Избрание меры пресечения

В Уссурийске верующий на 2 месяца отправлен за решетку

Приморский край

5 июня 2019 года в Уссурийске (Приморский кр.) был задержан и на 2 месяца отправлен в СИЗО местный житель Сергей Мельников 1973 года рождения. Это уже по меньшей мере 7-е уголовное дело против Свидетелей Иеговы в Приморском крае.

По предварительной информации Сергей Мельников был задержан в собственном автомобиле, после чего в его доме проведен обыск, изъяты ноутбук и телефоны. После этого суд избрал в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей. Сообщается, что в течение последнего года трое мужчин, познакомившись с Сергеем, выводили его на разговоры о вере. Сергей был задержан во время разговора с одним из них.

Сергею Мельникову можно писать письма поддержки. Его содержат СИЗО №2 по Приморскому краю по адресу: ул. Энгельса 63, г. Уссурийск, 692525.

Дело Мельникова в Уссурийске

Краткая история дела
Сотрудники спецслужб получили доступ к телефонным разговорам Сергея Мельникова из Уссурийска, которые он вел с апреля по июнь 2018 года. Позже они внедрили агента-провокатора Константина Белоусова, который попросил Сергея рассказать ему о Библии. В июне 2019 года верующего задержали в собственном автомобиле. Следователь Е. С. Марванюк предъявил ему обвинение в организации деятельности экстремистской организации, а позднее следователь В. В. Гольский переквалифицировал обвинение на участие в деятельности экстремистской организации. Верующий провел 122 дня в СИЗО, 145 дней под домашним арестом и затем был помещен под подписку о невыезде. Прокурор возвращал дело на доследование. Летом 2020 года дело поступило в Уссурийский районный суд Приморского края. 3 февраля 2022 года судья Дмитрий Бабушкин приговорил Сергея Мельникова к 3 годам условно. Апелляционная инстанция утвердила этот приговор в мае 2022 года. В декабре того же года Кассационный суд Уссурийска оставил приговор без изменений.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Приморский край
Населенный пункт:
Уссурийск
В чем подозревается:
по версии следствия, «осуществлял действия по организации вербовки новых членов, направленные на продолжение противоправной деятельности запрещенной религиозной организации „Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России“» (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и ее структурных подразделений)
Номер уголовного дела:
11902050010000039
Возбуждено:
5 июня 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО по городу Уссурийску СУ СК РФ по Приморскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-27/2021 (1-510/2020)
Суд:
Уссурийский районный суд Приморского края
Судья:
Дмитрий Бабушкин
История дела