Юридические победы

Вынесено первое решение международной инстанции по жалобам российских Свидетелей Иеговы на аресты

Ивановская область,   Швейцария

Рабочая группа по произвольным задержаниям ООН решительно осудила аресты Свидетелей Иеговы и потребовала от России немедленного освобождения верующих. 29 мая 2019 года получен документ по итогам рассмотрения жалобы Дмитрия Михайлова из Шуи (Ивановская обл.). Его арест признан проявлением религиозной дискриминации. В документе подчеркивается, что выводы «относятся ко всем другим лицам, находящимся в обстоятельствах, подобных тем, в которых находится г-н Михайлов» (абз. 77).

Жалобы на аресты российские Свидетели Иеговы подавали в три разные международные инстанции: в Европейский суд по правам человека, в Комитет по правам человека ООН и в Рабочую группу по произвольным задержаниям ООН. Документ по Дмитрию Михайлову стал первым решением международной инстанции. Решение было принято 26 апреля 2019 года в ходе 84-й сессии Рабочей группы по произвольным задержаниям ООН.

Выдержки из резолюции по жалобе Михайлова. «Рабочей группе ясно, что г-н Михайлов не делал ничего помимо осуществления своего права на свободу религии в соответствии со статьей 18 Пакта, и за это он был задержан властями. Поэтому Рабочая группа приходит к выводу, что задержание г-на Михайлова подпадает под категорию II. Рабочая группа передает данное дело Специальному докладчику по вопросам свободы религии для осуществления дальнейших действий» (абз. 53). «Михайлов является одним из ныне растущего числа Свидетелей Иеговы в России, задержанных и заключенных под стражу, которым было предъявлено обвинение в осуществлении преступной деятельности на основании того, что они просто пользовались правом на свободу религии» (абз. 76). «С учетом всех обстоятельств данного дела, надлежащей мерой защиты стало бы прекращение дела в отношении г-на Михайлова и предоставление ему права на получение компенсации и возмещение ущерба в иной форме в соответствии с международным правом» (абз. 80). «Рабочая группа настоятельно призывает Правительство обеспечить всестороннее и независимое расследование обстоятельств произвольного лишения свободы г-на Дмитрия Михайлова и принять соответствующие меры в отношении виновных в нарушении его прав» (абз. 81).

Обстоятельства уголовного преследования Дмитрия Михалова. Дмитрий Михайлов и его жена, Елена, узнали, что в течение нескольких месяцев с конца 2017 года их телефоны прослушивались и велась скрытая видеосъемка их жизни с целью фиксации факта их совместных молитв и чтения Библии. 19 апреля 2018 года Следственный комитет РФ по Ивановской области возбудил против него уголовное дело, в их доме был проведен обыск, Дмитрий был задержан и на полгода отправлен в СИЗО. Позже обвинение было предъявлено также его супруге. Следствие опирается на решение Верховного суда о ликвидации и запрете деятельности всех организаций Свидетелей Иеговы в России. Он обвиняется в финансировании и в участии в деятельности запрещенной судом организации, притом что право исповедовать любую религию Верховным судом отменено не было.

Что такое Рабочая группа по произвольным задержаниям. Это структура при ООН, призванная расследовать случаи задержаний, которые не согласуются с международными нормами, изложенными во Всеобщей декларации прав человека и других международных документах. Рабочая группа имеет право получать информацию от властей и неправительственных организаций, встречаться с задержанными и членами их семей, чтобы установить факты. Свои выводы и рекомендации Рабочая группа представляет правительствам, а также Совету по правам человека ООН. Хотя решения Рабочей группы не являются обязательными для государств, они могут способствовать смягчению позиции властей в условиях широкой международной огласки.

Ранее сигналы Рабочей группы были услышаны в Казахстане и Южной Корее. В январе 2017 года в Казахстане был арестован и заключен в тюрьму 60-летний Теймур Ахмедов. Он получил пятилетний срок лишь за то, что делился с другими своими убеждениями. Исчерпав внутренние средства защиты, Ахмедов подал жалобу в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям. В ООН осудили действия казахстанских властей и призывали освободить верующего. В апреле 2018 года президент Казахстана помиловал Теймура Ахмедова. В Южной Корее молодые Свидетели Иеговы отправлялись в тюрьму за отказ служить в вооруженных силах. В августе 2018 года Рабочая группа потребовала немедленного освобождения узников совести и снятия с них судимости. К 2019 году все Свидетели Иеговы были освобождены.

Согласно правилам организации, правительство России было проинформировано о резолюции еще до того, как об этом стало известно заявителю. У правительства России есть 6 месяцев на то, чтобы дать ответ, прекращено ли дело в отношении Михайлова, предоставлена ли ему компенсация, проводилось ли расследование в отношении нарушителей прав и с каким результатом, приняты ли законодательные поправки в связи с нарушением прав. Рабочая группа оставляет за собой право осуществлять свои собственные последующие действия в связи с данным делом.

Перейти к документу

Дело супругов Михайловых и др. в Шуе

Краткая история дела
Прослушивание телефонных разговоров, внедрение провокатора, скрытая видеосъемка в жилищах верующих — с этого началось преследование Свидетелей Иеговы в городе Шуе весной 2017 года. Через год было возбуждено уголовное дело по 3 экстремистским статьям против мирного верующего Дмитрия Михайлова. В 2018 году в домах Свидетелей Иеговы прошли обыски: с верующими обращались грубо, оказывали давление, допросу подверглась даже 10-летняя девочка. В деле появились новые фигуранты: Елена Михайлова, Светлана Рыжкова, Светлана Шишина и Алексей Архипов. Михайлов 6 месяцев провел в СИЗО. Дело дважды возвращалось следователю на доработку — прокурором и судьей. Рассмотрение дела по существу началось в мае 2022 года. В январе 2024 года суд вынес обвинительный приговор, оштрафовав верующих: Архипова на 380 000, Шишину на 400 000, Рыжкову на 480 000, Михайлову на 560 000, а Дмитрия Михайлова — на 950 000 рублей.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Ивановская область
Населенный пункт:
Шуя
В чем подозревается:
по версии следствия, участвовал в богослужениях, что трактуется как участие и финансирование деятельности «экстремистской организации» (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11802240009000024
Возбуждено:
19 апреля 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СУ СК РФ по Ивановской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2), 282.3 (1), 282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-1/2024 (1-2/2023; 1-138/2022)
Суд:
Шуйский городской суд Ивановской области
Судья суда первой инстанции:
Антон Мокин
История дела