Фото: Юрий Савельев

В колониях и СИЗО

Верующие в СИЗО получают сотни писем поддержки со всего мира

Новосибирская область

К 15 апреля 2019 года Юрий Савельев, почти полгода томящийся в СИЗО за свою веру, получил 715 писем со словами поддержки и небольшими подарками. Австралия, Австрия, Беларусь, Великобритания, Польша, Россия, США, Украина, Франция — лишь некоторые страны, жители которых решили поддержать 64-летнего верующего новосибирца. Единоверцы и просто неравнодушные люди пишут ему слова поддержки и ободрения, а некоторые присылают даже маленькие бандероли, вложив в них шоколадку или открытку.

Соседи по камере удивлены такому количеству писем и не перестают задавать Юрию вопросы. Особенно удивительно для них то, что письма приходят от не знакомых ему людей. Люди, посетившие Юрия в СИЗО № 1 по Новосибирской области, сообщают, что поток писем стал для него огромным ободрением и поводом для интересных бесед. По его словам, он пользуется уважением сокамерников за свои убеждения и достойное поведение, и они даже защищали его от несправедливого обращения.

Данная ситуация характерна и для других российских Свидетелей Иеговы за решеткой. Они также сообщали о нескончаемом потоке писем. Несмотря на возрастающее количество уголовных дел, количество верующих в следственных изоляторах последнее время снижается. На данный момент оно составляет 20 человек.

Дело Савельева в Новосибирске

Краткая история дела
6 лет колонии общего режима — такой суровый приговор за свою веру получил 66-летний Юрий Савельев из Новосибирска. Мужчину арестовали в ноябре 2018 года в ходе обысков в домах верующих. Он находился в СИЗО вплоть до вынесения приговора в декабре 2020 года. Апелляция, а затем и кассация утвердили приговор. В мае 2021 года Юрий Савельев был этапирован в ИК-5 города Рубцовска Алтайского края. В колонии администрация безосновательно пыталась принудить верующего к лечению от алкоголизма. По надуманным основаниям пожилой мужчина провел около 9 месяцев в строгих условиях содержания. Юрий вышел на свободу в июле 2023 года.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Новосибирская область
Населенный пункт:
Новосибирск
В чем подозревается:
по версии следствия, незаконно организовал на территории г. Новосибирска деятельность религиозной организации Свидетелей Иеговы (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11802500019000098
Возбуждено:
7 ноября 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО СУ СК России по Новосибирской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-42/2020
Суд:
Ленинский районный суд Новосибирска
История дела