Фото: Мария Трошина, Наталия Сорокина

Избрание меры пресечения

В Смоленске после 191 дня заточения из тюрьмы выходят 2 верующие женщины

Смоленская область

15 апреля 2019 года Ленинский районный суд г. Смоленска перевел на домашний арест Наталию Сорокину и Марию Трошину. Женщины из небольшого города Сычёвки (Смоленская обл.) освобождены в зале суда, проведя за решеткой более полугода.

Ни в чем не повинные законопослушные женщины, медсестра и экскурсовод, были 7 октября 2018 года арестованы сотрудниками ФСБ на 48 часов. Позже, 9 октября, 19 ноября и 19 февраля суд продлял их содержание под стражей.

Правоохранители ошибочно принимают вероисповедание граждан за участие в деятельности экстремистской организации. На эту проблему обратили внимание видные общественные деятели России, Совет по правам человека при Президенте РФ, Президент РФ, а также международные организации — внешнеполитическая служба Евросоюза, наблюдатели Парламентской ассамблеи Совета Европы, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. Свидетели Иеговы не имеют никакого отношения к экстремизму и настаивают на своей полной невиновности. Правительство России неоднократно заявляло, что решения российских судов о ликвидации и запрете организаций Свидетелей Иеговы «не дают оценки вероучения Свидетелей Иеговы, не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение».

Дело Сорокиной и Трошиной в Сычёвке

Краткая история дела
Сычёвка — город компактного проживания последователей старообрядчества. Медсестра Наталия Сорокина и экскурсовод Мария Трошина, провели более полугода в СИЗО за то, что верят в Бога Иегову и стараются жить по библейским заповедям. В 2018 году ФСБ обвинила их в «религиозной ненависти» и в «организации деятельности запрещенной организации». При этом правоохранители цинично упоминали то, что «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от отношения к религии». У Наталии за период нахождения в СИЗО ухудшилось здоровье. 22 апреля 2021 года Аркадий Лихачёв, судья Сычёвского районного суда Смоленской области, приговорил верующих к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В сентябре 2021 года апелляционная инстанция оставила в силе это решение.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Смоленская область
Населенный пункт:
Сычёвка
В чем подозревается:
по версии следствия, «своими умышленными действиями, совершенными по мотивам религиозной ненависти... совершили организацию деятельности религиозного объединения».
Номер уголовного дела:
11807660001000033
Возбуждено:
7 октября 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ по Смоленской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-2/2021 (1-13/2020; 1-100/2019)
Суд:
Сычевский районный суд Смоленской области
Судья:
Аркадий Лихачёв
История дела