Фото: Спецназ ломает дверь в квартиру верующих (г. Полярный, 18 апреля 2018 г.)

Действия силовиков

Обыски и задержания 5 верующих в Ульяновске

Ульяновская область

27 февраля 2019 года в Ульяновске прошли обыски по меньшей мере в четырех квартирах местных жителей, которые подозреваются в исповедании религии Свидетелей Иеговы. Ряд граждан задержаны и доставлены на допрос в местный отдел ФСБ. Пятеро граждан задержаны на 48 часов для избрания им меры пресечения.

Задержаны 53-летний Сергей Мысин и его жена Наталья (у пары есть дочь), 46-летний Андрей Табаков, 33-летний Хорен Хачикян и 58-летний Михаил Зеленский.

Правоохранители ошибочно принимают вероисповедание граждан за участие в деятельности экстремистской организации. На эту проблему обратили внимание видные общественные деятели России, Совет по правам человека при Президенте РФ, Президент РФ, а также международные организации — внешнеполитическая служба Евросоюза, наблюдатели Парламентской ассамблеи Совета Европы, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. Свидетели Иеговы не имеют никакого отношения к экстремизму и настаивают на своей полной невиновности. Правительство России неоднократно заявляло, что решения российских судов о ликвидации и запрете организаций Свидетелей Иеговы «не дают оценки вероучения Свидетелей Иеговы, не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение».

Дело Зеленского и др. в Ульяновске

Краткая история дела
В 2019 году ФСБ в Ульяновске возбудила дело против супружеской пары Мысиных и их единоверцев Зеленского, Табакова, Ганина и Хачикяна. После обысков их отправили за решетку и позже под домашний арест. Кроме того, у верующих арестовали сбережения и автомобили на сумму 1,5 миллиона рублей. Обвинение по статье 282.2 сводилось к участию в «мероприятиях, которые включали в себя религиозное песнопение, проповедь, изучение статьи и молитву». Верующие тяжело переживали репрессии, Сергей Мысин, который провел за решеткой 2 месяца, оказался в реанимации. Гособвинитель порекомендовал отправить всех шестерых в колонию общего режима на сроки от 3 до 7 лет, а также конфисковать арестованное имущество и деньги. Суд первой инстанции назначил им наказание в виде лишения свободы условно на сроки до 3,5 лет. Апелляционная инстанция увеличила срок условного наказания Сергею Мысину на полгода — до 4 лет, — а остальным верующим оставила приговоры неизменными.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Ульяновская область
Населенный пункт:
Ульяновск
В чем подозревается:
«В содействии популяризации идей Свидетелей Иеговы пропагандировании превосходства данных идей над иными религиозными учениями, приискании мест проведения собраний участников данной организации, непосредственном участии в проводимых мероприятиях».
Номер уголовного дела:
11907730001000006
Возбуждено:
24 февраля 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Ульяновской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2), 282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-220/2020
Суд первой инстанции:
Засвияжский районный суд г. Ульяновска
История дела