Деннис Кристенсен. Источник фото: Simon Kruse / Berlingske

Правозащита

Международный Мемориал выступил в защиту Денниса Кристенсена

Орловская область

8 февраля 2019 года правление Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» выпустило заявление, в котором потребовало немедленного освобождения Денниса Кристенсена и остальных арестованных Свидетелей Иеговы.

Напомнив о решении Верховного суда запретить Свидетелей Иеговы в России как экстремистскую организацию, правозащитники подчеркнули: «Это позорное и антиправовое решение поставило Россию в ряд стран с самыми одиозными режимами. Свидетелей Иеговы жестоко преследовали в гитлеровской Германии. Во всех демократических странах Свидетели Иеговы действуют свободно. […] Шесть лет, которые получил Кристенсен за осуществление конституционного права на свободу вероисповедания, вполне сопоставимы со сроками, которые Свидетели Иеговы получали при советской власти».

Правозащитники вновь обратили внимание на несовместимость преследования Свидетелей Иеговы со здравым смыслом: «Абсурдна ситуация, когда Свидетелей Иеговы, осужденных при советской власти („Мемориалу“ известны многие сотни таких разрушенных судеб), признают жертвами политических репрессий в соответствии с Федеральным Законом о реабилитации (1991 год) – и одновременно отправляют в тюрьмы нынешних последователей Свидетелей Иеговы».

Резюмируя сказанное, Международный мемориал констатировал: «Этот приговор вновь подтверждает ущербность российского „антиэкстремистского“ законодательства, позволяющего зачислить в экстремисты почти каждого. Мы требуем отмены антиконституционного запрета Свидетелей Иеговы».

Дело Кристенсена в Орле

Краткая история дела
Деннис Кристенсен — первый Свидетель Иеговы в современной России, оказавшийся за решеткой только из-за веры. Его арестовали в мае 2017 года. ФСБ обвинила верующего в организации деятельности запрещенной организации на основании показаний секретного свидетеля — теолога Олега Курдюмова из местного вуза, который вел скрытую аудио- и видеозапись разговоров с Кристенсеном о вере. Ни экстремистских высказываний, ни потерпевших в деле нет. В 2019 году суд приговорил Кристенсена к 6 годам тюрьмы. Верующий отбывал срок в колонии Льгова. Он неоднократно просил о замене части неотбытого срока на штраф. В первый раз суд просьбу удовлетворил, но прокуратура обжаловала это решение, а тюремная администрация бросила верующего в штрафной изолятор по надуманным обвинениям. У Кристенсена развились болезни, препятствующие ему работать на тюремном производстве. 24 мая 2022 года верующий вышел на свободу, отбыв назначенный срок наказания, и был немедленно депортирован на родину — в Данию.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Орловская область
Населенный пункт:
Орел
В чем подозревается:
по версии следствия, совместно с другими проводил богослужения, что трактуется как «организация деятельности экстремистской организации» (со ссылкой на решение суда о ликвидации местной организации Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11707540001500164
Возбуждено:
23 мая 2017 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Орловской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-37/1
[i18n] Рассмотрено судом первой инстанции:
Железнодорожный районный суд г. Орла
Судья:
Алексей Николаевич Руднев
[i18n] Суд апелляционной инстанции:
Орловский областной суд
[i18n] Суд апелляционной инстанции:
Льговский райсуд Курской области
История дела