Фото: Облава на верующих (г. Оренбург, 16 мая 2018 г.)

Действия силовиков

В Ивановской области новое уголовное дело за веру и задержание

Ивановская область

27 января 2019 года Евгений Спирин, 32-летний житель г. Фурманова (Ивановская обл.), задержан сотрудниками ФСБ. В этот день ФСБ провела в городе обыски в домах граждан, которые подозреваются в исповедании религии Свидетелей Иеговы. Евгений Спирин привлечен к уголовному делу по ст. 282.2 (1) в качестве обвиняемого. Информация о числе задержанных и количестве обысков уточняется.

Известно, что дело возбуждено 21 января 2019 года следователем УФСБ России по Ивановской области А. Дмитриевым якобы за возобновление и продолжение противоправной деятельности организации Свидетелей Иеговы.

Это уже второе уголовное дело против Свидетелей Иеговы в Ивановской области. Первое дело в Шуе было возбуждено Следственным комитетом России по Ивановской области в отношении Дмитрия Михайлова, его жены Елены и еще 3 человек по ст. 282.2 (2) и 282.3(1). Дмитрий Михайлов провел 171 день в СИЗО № 1 по Ивановской области, затем был выпущен под подписку о невыезде.

Правоохранители ошибочно принимают вероисповедание граждан за участие в деятельности экстремистской организации. На эту проблему обратили внимание видные общественные деятели России, Совет по правам человека при Президенте РФ, а также сам Президент РФ. Свидетели Иеговы не имеют никакого отношения к экстремизму и настаивают на своей полной невиновности. Правительство России неоднократно заявляло, что решения российских судов о ликвидации и запрете организаций Свидетелей Иеговы «не дают оценки вероучения Свидетелей Иеговы, не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение».

Дело Спирина в Фурманове

Краткая история дела
После серии обысков в январе 2019 года, прошедших в городе Фурманове, местный житель Евгений Спирин был допрошен и отправлен в СИЗО на 5 месяцев. ФСБ по Ивановской области обвинила его в возобновлении деятельности запрещенной организации, хотя Спирин никому не причинил вреда, а просто исповедовал свою веру. В ходе судебных заседаний обнаружились многочисленные фабрикации «доказательств» вины Спирина. Так, эксперт-почерковед выявил фальсификацию протокола обыска. Соседка Спириных сказала суду, что не давала отрицательной характеристики Евгению, которая фигурирует в деле. А свидетель обвинения оказался внедренным сотрудником правоохранительных органов в отставке. Все же в 2020 году суд приговорил его к штрафу в 700 000 рублей, хотя, с учетом времени, проведенного Спириным под арестом, сумма к выплате составляет 500 000 рублей. Приговор вступил в силу.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Ивановская область
Населенный пункт:
Фурманов
В чем подозревается:
по версии следствия, совместно с другими проводил богослужения, что трактуется как «организация деятельности экстремистской организации» (со ссылкой на решение суда о ликвидации местной организации Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11907240001000003
Возбуждено:
21 января 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Ивановской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Суд:
Фурмановский городской суд Ивановской области
История дела