Фото: Аркадя Акопян

Уголовное разбирательство

Прокуратура в г. Прохладном потребовала для верующего 3 года условно

Кабардино-Балкария

21 декабря 2018 года в Прохладненском райсуде (Кабардино-Балкария) начались прения сторон по делу 70-летнего Аркади Акопяна. Он обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК РФ. Прокурор запросил ему 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Аркадя Акопян, выходец из маленького армянского села в Азербайджане, приехал в Кабардино-Балкарию с женой и тремя детьми в 1988 году, спасаясь от этнического насилия, вызванного армяно-азербайджанским конфликтом. Со Свидетелями Иеговы он познакомился уже в России в начале 90-х, поразившись тому, что этой религиозной группе чужды идеи межэтнической вражды и насилия.

У правоохранительных органов не было претензий к Акопяну до тех пор, пока силовики не развернули в России кампанию по притеснению Свидетелей Иеговы на основании надуманных обвинений.

Аркадя Акопян был обвинен в распространении запрещенной литературы, а также возбуждении ненависти. Обвинения выстроены на показаниях шести свидетелей, которые заявили, что посещали собрания Свидетелей Иеговы и слышали, как Акопян с неуважением говорил о мусульманах и православных священниках.

Суд исследовал доказательства сторон в течение полутора лет. Во время заседаний были озвучены факты, указывающие на фабрикацию дела.

Один из них — биллинг мобильных телефонов свидетелей. Он указал на то, что во время религиозных встреч свидетели обвинения не только не были на богослужениях во многие из заявленных дней, но даже не находились в городе Прохладном. К тому же, биллинг выявил тесную связь свидетелей с сотрудниками силовых структур, что ставит под сомнение беспристрастность показаний.

Сами свидетели запутались в показаниях и не смогли описать подробности того, где и как Акопян «совершил преступление». Выяснилось, что в тот день, когда, согласно материалам дела, Аркадя Акопян со сцены высказал «ненависть либо вражду» в адрес представителей других религий, он и вовсе не выступал на собрании Свидетелей Иеговы.

Аркадя Акопян опровергает обвинения и утверждает, что никогда не видел свидетелей обвинения на религиозных встречах до дня прихода в Зал Царства сотрудников правоохранительных органов и подброса в здание запрещенной литературы. В тот день он впервые увидел одного из этих свидетелей обвинения, который пытался пронести в здание запрещенную литературу. Большинство же свидетелей обвинения он увидел лишь в суде или в ходе следственных действий.

После того как Аркадя Акопян выступит с последним словом, судья Прохладненского районного суда удалится для вынесения приговора.

Дело Акопяна в Прохладном

Краткая история дела
В конце 1980-х годов Аркадя Акопян с женой и тремя детьми спасся бегством от этнической чистки в Азербайджане. Более 25 лет спустя, будучи мирным пожилым человеком, Аркадя стал жертвой религиозных репрессий. В июне 2016 года против него возбудили уголовное дело за публичное выступление, в котором он якобы унизил достоинство последователей других религий. В мае 2017 года в Прохладненском райсуде начались слушания, в ходе которых выяснилось, что лежащие в основе дела показания свидетелей ложны, а заключение эксперта изобилует ошибками. Прокурор требовал для верующего 3 года условно. В декабре 2018 года судья Олег Головашко приговорил верующего к 120 часам обязательных работ. В марте 2019 года Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики отменил обвинительный приговор. С Акопяна были сняты все обвинения.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Кабардино-Балкария
Населенный пункт:
Прохладный
Номер уголовного дела:
73
Возбуждено:
11 июня 2016 г.
Текущая стадия дела:
дело прекращено
Статьи УК РФ:
282 (1)
Номер дела в суде:
1-7/18
[i18n] Итог дела:
дело прекращено, Аркадя Акопян считается несудимым
[i18n] Расследовалось:
МРСО СУ СК РФ по Кабардино-Балкарской Республике
[i18n] Рассмотрено судом первой инстанции:
Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики
Судья:
Олег Анатольевич Головашко
[i18n] Суд апелляционной инстанции:
Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики
История дела