Источник фото: www.kremlin.ru

Правозащита

Владимир Путин: «Свидетели Иеговы тоже христиане, за что их преследовать, я тоже не очень понимаю»

Москва

«Это чушь полная, надо внимательно с этим разобраться»,— прокомментировал Владимир Путин включение Свидетелей Иеговы в список экстремистских организаций. Соответствующий вопрос был ему задан на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которое прошло в Москве 11 декабря 2018 года. «Должны в какой‑то момент, быть гораздо более либеральными… Одинаково относиться к представителям всех религий. [Не должны] зачислять в какие-то там деструктивные, даже не то что в террористические организации».


Правозащитник Екатерина Шульман. Источник фото: www.kremlin.ru

На проблему обратила внимание правозащитник Екатерина Шульман. Она указала, что в официальном «Перечне террористов и экстремистов» большинство — это 404 организации Свидетелей Иеговы. «Они уж точно не призывают к насилию и не осуществляют его»,— заявила правозащитник. В ответ Владимир Путин сказал: «По поводу свидетелей Иеговы. Наверное, мы можем, и даже должны в какой‑то момент, быть гораздо более либеральными к представителям различных религиозных сект, но не должны забывать, что наше общество не состоит исключительно из религиозных сект. 90 процентов граждан Российской Федерации либо около того считают себя православными христианами. У нас есть ещё три практически традиционных наших религии, которым государство оказывает помощь. Мы должны одинаково относиться к представителям всех религий – это правда, но всё‑таки учитывать страну и общество, в котором мы живём, тоже нужно. Правда, это совсем не значит, что мы представителей религиозных сообществ должны зачислять в какие‑то там деструктивные, даже не то что в террористические организации. Конечно, это чушь полная, надо внимательно с этим разобраться, здесь я с Вами согласен». Чуть позже Президент снова вернулся к теме преследований Свидетелей Иеговы: «Свидетели Иеговы тоже христиане, за что их преследовать, я тоже не очень понимаю».

В международных инстанциях правительство России уже неоднократно заявляло, что решения российских судов о ликвидации и запрете организаций Свидетелей Иеговы «не дают оценки вероучения Свидетелей Иеговы, не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение». Между тем десятки граждан России в настоящее время находятся в тюрьме или под домашним арестом только из-за того, что исповедуют религию Свидетелей Иеговы.