Вторжение к верующим в Костроме (июль 2018). Источник фото: «ТВ Центр»

Действия силовиков

В Костроме массовые обыски в домах верующих

Костромская область

20 сентября 2018 года по всей Костроме были проведены обыски в домах граждан, которых подозревают в исповедании религии Свидетелей Иеговы. Ранее в этом городе, после жесткого задержания сотрудниками Росгвардии, был арестован 22-летний Сергей Райман; его жене Валерии суд запретил определенные действия.

В ходе новых обысков были задержаны и доставлены на допрос по меньшей мере 4 граждан, мужчин и женщин. Позже они были отпущены. Предположительно, рейды связаны с уголовным делом в отношении супругов Райман, которые проходят в качестве обвиняемых по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация экстремистской организации и участие в деятельности экстремистского сообщества) только лишь на основании того, что, по версии следствия, в их доме дважды собирались граждане для обсуждения вероучения Свидетелей Иеговы.

Дело супругов Райман в Костроме

Краткая история дела
Выбитая ломом дверь, спецназовцы и телекамеры — в июле 2018 года жизнь молодых супругов Сергея и Валерии Райман разделилась на «до» и «после». Их обвинили в экстремизме сразу по двум статьям УК РФ за участие в богослужениях. СУ СК по Костромской области расследовал дело 1,5 года. За это время супруги пережили заключение в одиночной камере, запрет на переписку и чтение Библии, домашний арест, ограничение на общение даже друг с другом. В августе 2019 года суд начал рассмотрение их дела, но 1,5 месяца спустя вернул его прокурору за голословностью обвинения. Повторно рассмотрев дело, суд приговорил Сергея и Валерию к 8 и 7 годам условного наказания соответственно. В феврале 2021 года облсуд сократил сроки до 3 и 2 лет, однако кассация вернула дело на стадию апелляции. По итогам повторного рассмотрения в облсуде из приговора исключили ч. 2 ст. 282.2 УК РФ и дали супругам 7 и 6,5 лет условно с испытательным сроком 2 года. В августе 2022 года кассация окончательно утвердила это решение.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Костромская область
Населенный пункт:
Кострома
В чем подозревается:
по версии следствия, участвовал в богослужениях, что трактуется как организация и участие в деятельности экстремистской организации (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы).
Номер уголовного дела:
11802340011000073
Возбуждено:
24 июля 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО по Центральному району СУ СК РФ по Костромской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1), 282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-322/2019
Суд:
Свердловский районный суд г. Костромы
Судья:
Дмитрий Балаев
[i18n] Суд апелляционной инстанции:
Костромской областной суд
История дела