Фото: Вторжение к верующим в Томске (2018)

Избрание меры пресечения

На Камчатке еще один человек отправлен в СИЗО за веру

Камчатский край

19 августа 2018 года в г. Елизово (Камчатский кр.) проведены обыски по меньшей мере в 3 домах граждан, которых подозревают в исповедании религии Свидетелей Иеговы. Были отправлены в изолятор временного содержания (ИВС) 41-летний Константин Баженов, его жена Снежана Баженова, а также 71-летняя Вера Золотова. 21 августа 2018 года Руслан Маслов, судья Елизовского районного суда Камчатского края, избрал Константину Баженову меру пресечения в виде 2-месячного содержания под стражей до 18 октября 2018 года; Снежана Баженова и Вера Золотова освобождены после 2-дневного задержания.

В общей сложности в Елизово были задержаны 11 граждан, включая Елизавету, несовершеннолетнюю дочь Баженовых. После многочасового допроса большинство были отпущены. Стало известно, что возбуждено уголовное дело по статье 282.2(1) УК РФ (организация экстремистской организации).

Ранее, 30 июля 2018 года, в г. Вилючинске (Камчатский кр.) десятки вооруженных сотрудников ФСБ провели несколько обысков в домах верующих. Были задержаны супруги Михаил Попов и Елена Попова. Суд первой инстанции отправил 56-летнего Михаила Попова в СИЗО, а его жену, после 4-дневного содержания в ИВС, под домашний арест. Позже Камчатский краевой суд супругов освободил.

Российские правоохранители ошибочно принимают совместное вероисповедание граждан за участие в деятельности экстремистской организации. Верующие настаивают на своей полной невиновности. В настоящее время уголовное преследование за веру, сопровождающееся грубыми обысками и арестами законопослушных граждан, происходит в 7 из 9 регионов Дальневосточного федерального округа (исключая Сахалинскую область и Чукотский АО), а именно: в Республике Саха (Якутия), в Амурской, Магаданской и Еврейской автономной областях, Приморском (3), Хабаровском и Камчатском (2) краях.

Город Елизово находится в 30 км от Петропавловска-Камчатского. Задержанный в Елизово Константин Александрович Баженов является однофамильцем 43-летнего Константина Викторовича Баженова, отправленного в саратовское СИЗО по схожим основаниям.

Дело супругов Баженовых и др. в Елизове

Краткая история дела
В 2018 году в Елизове супругов-педагогов Снежану и Константина Баженовых, а также вдову-пенсионерку Веру Золотову отправили за решетку, в их домах провели обыски, а через несколько дней с них взяли подписку о невыезде. Следственный комитет приравнял проведение совместных богослужений к противоправной деятельности. В сентябре 2020 года суд приговорил каждого к 2 годам условного осуждения. Апелляция это решение поддержала, но кассационный суд вернул дело на повторное рассмотрение в краевой суд. В январе 2022 года он оправдал верующих, однако прокуратура добилась отмены приговора в Верховном суде РФ, и дело вновь вернулось на стадию апелляции, а затем кассации, которые поддержали обвинительный приговор — по 2 года условно.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Камчатский край
Населенный пункт:
Елизово
В чем подозревается:
по версии следствия, совместно с другими проводил богослужения, что трактуется как «организация деятельности экстремистской организации» (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы).
Номер уголовного дела:
11802300004000052
Возбуждено:
17 августа 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО по г. Елизово СУ СК РФ по Камчатскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-78/2020
Суд:
Елизовский районный суд Камчатского края
Судья:
Юлия Пискун
История дела