Источник фото: londondeposit / depositphotos.com

Избрание меры пресечения

В Кемеровской области двое верующих помещены под стражу

Кемеровская область

22 июля 2018 года в г. Берёзовский (Кемеровская обл.) как минимум в трех жилищах верующих прошли обыски. Одну из квартир сотрудники УФСБ по Кемеровской области решили штурмовать с балкона, несмотря на то что хозяйка открыла дверь другой группе сотрудников. При этом было разбито окно, осколки которого поранили хозяйку (рассечение лба и руки).

Позже верующие были допрошены старшим следователем УФСБ России по Кемеровской области Ефимовым М. И. и рядом других сотрудников. 24 июля постановлением судьи Центрального райсуда г. Кемерово Наумовой Н.М. двое верующих, Сергей Бритвин и Вадим Левчук, были помещены под стражу до 19 сентября 2018 года. Сергей Бритвин является инвалидом второй группы. Заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). В основе этого дела, как и в случае с Деннисом Кристенсеном, лежат показания «секретного свидетеля», имя которого следствие не разглашает.

Правоохранительные органы по всей стране ошибочно интерпретируют мирные встречи верующих как «экстремистскую деятельность». Десятки правозащитников, а также Совет по правам человека при Президенте РФ выражали обеспокоенность нарастающими религиозными репрессиями.

Дело Левчука и Бритвина в Березовском

Краткая история дела
В январе 2021 года вступил в силу приговор двоим горнякам из города Берёзовского — по 4 года в колонии общего режима из-за того, что они исповедуют религию Свидетелей Иеговы. У обоих есть семьи. На момент ареста Вадима Левчука его сын был несовершеннолетним. У Сергея Бритвина II группа инвалидности. Преследования начались в июле 2018 года, когда в городе прошла волна обысков, после чего Центральный райсуд Кемерово поместил обоих в СИЗО. Пока шло следствие и суд, верующие провели в заключении без малого 2 года. Дело Бритвина и Левчука расследовала ФСБ. Ни потерпевших, ни нанесенного ущерба установлено не было. Верующих признали виновными в организации деятельности экстремистской организации лишь за то, что они общались с друзьями на духовные темы. Гособвинитель рекомендовал суду назначить 6,5 лет колонии каждому. Верующие свою вину не признали, настаивая на том, что исповедовать свою религию не запрещено законом. 30 декабря 2021 года они освободились из колонии, полностью отбыв срок.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Кемеровская область
Населенный пункт:
Березовский
В чем подозревается:
по версии следствия, участвовал в богослужениях, что трактуется как участие в деятельности экстремистской организации (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11807320001000380
Возбуждено:
19 июля 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Кемеровской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-139/2019
Суд:
Берёзовский городской суд Кемеровской области
Судья:
Ирина Воробьёва
История дела