Фото: Вторжение к верующим в г. Полярном (2018)

Действия силовиков

В Амурской области возбуждено уголовное дело за веру, прошли обыски

Амурская область

С 7:00 утра 20 июля 2018 года в г. Благовещенске прошли обыски по меньшей мере в трех жилищах граждан, которых считают Свидетелями Иеговы. Одному из них предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

Дело ведет УФСБ России по Амурской области, следователь И. Белоглазов. Со слов следователя стало известно, что в рамках оперативной подготовки данного дела в квартире супружеской пары на протяжении почти полугода было установлено прослушивающее устройство, в результате следствие располагает рядом подробностей личной жизни супругов. Столь бесцеремонное вторжение в частную жизнь, нарушение права на неприкосновенность жилища, личной и семейной тайны, стало возможным в рамках развязанной против Свидетелей Иеговы жестокой травли. Правоохранители по всей стране ложно трактуют соблюдение обычных религиозных предписаний, таких, как совместные молитвы или чтение Библии, как участие в деятельности экстремистской организации. Все это стало прямым следствием судебной ошибки, допущенной Верховным судом России и лично судьей Юрием Иваненко.

Обыски в домах мирных благовещенцев санкционировал Олег Филатов, судья Благовещенского городского суда Амурской области. Аналогичные уголовные дела возбуждены и в других дальневосточных регионах — в Хабаровском и Приморском крае, в Магаданской и Еврейской автономной области, также в Якутии.

Обновление. По уточненным данным, 20 июля 2018 года в Благовещенске было проведено 7 обысков на квартирах верующих.

Дело Берчука и Голика в Благовещенске

Краткая история дела
В октябре 2017 года ФСБ начала вести скрытую видеосъемку частной жизни Дмитрия Голика и его супруги, а также мирных богослужений Свидетелей Иеговы в Благовещенске. В июне 2018 года было возбуждено уголовное дело против Алексея Берчука, и спустя месяц прошли обыски у 7 семей верующих. Берчуку и Голику были предъявлены обвинения в организации экстремистского сообщества. В январе 2019 года Берчук был задержан в московском аэропорту и взят под стражу. Верующим была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 6 февраля 2020 года дело поступило в Благовещенский городской суд. Судья Татьяна Студилко 30 июня 2021 года признала верующих виновными и приговорила их к рекордно жестокому наказанию: 7 и 8 лет колонии общего режима. 2 сентября 2021 года Амурский облсуд сократил Дмитрию Голику срок заключения на 10 месяцев. Приговор Алексею Берчуку был оставлен без изменений. В феврале 2022 года кассационный суд оставил приговор в силе.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Амурская область
Населенный пункт:
Благовещенск
В чем подозревается:
реализацию права на свободу вероисповедания следствие трактует как организацию и участие в деятельности экстремистской организации.
Номер уголовного дела:
11807100001000051
Возбуждено:
22 июня 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
УФСБ России по Амурской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-39/2021 (1-333/2020)
Суд первой инстанции:
Благовещенский городской суд Амурской области
Судья суда первой инстанции:
Татьяна Студилко
История дела