Фото: Сергей Поляков

Действия силовиков

Омские правоохранители жестоко избили Сергея Полякова

Омская область

Стало известно, что Сергей Поляков, который вместе со своей женой несколько дней не выходил на связь, был избит во время задержания в своем доме в Омске. Телесные повреждения наносили двое омских правоохранителей в масках.

4 июля 2018 года в 7:20 утра Сергей и Анастасия Поляковы были разбужены стуком в дверь и тут же поняли, что ее начали взламывать. На вопрос «Кто там?» они в ответ услышали: «Полиция». Сергей попытался позвонить по телефону, но в это время в квартиру ворвались люди в масках и, не предъявляя никаких требований и ничего не объясняя, нанесли Сергею несколько ударов по голове. При этом ему разбили нос и губу, в результате чего началось сильное кровотечение. Затем Сергея повалили на пол, и один из спецназовцев ударил его коленом в лицо. Через некоторое время его подняли и заставили вытирать кровь на полу в прихожей.

Во время вторжения входная дверь в квартиру Поляковых практически была снесена с петель, также была выбита дверь на лестничную клетку. Обыск квартиры и автомобиля Поляковых продолжался около 5 часов. Когда супруги просили правоохранителей представиться, им грубили в ответ либо насмехались. Был проведен также личный обыск супругов. Анастасию обыскивала женщина-понятая (!). Следователь Денис Логиновский игнорировал просьбы разъяснить их права и обратиться за помощью к адвокату. Просто был проведен обыск, в ходе которого у супругов изъяли личное имущество. Когда Анастасия попыталась указать в протоколе, с чем она не согласна, следователь вырвал из ее рук лист. Позднее супругов в разных автомобилях доставили п. Азово (Омская обл.), где провели опознания и иные следственные действия. Во время передвижения в автомобиле сотрудники правоохранительных органов принуждали Анастасию дать показания, называя ее «американской агенткой» и «сектанткой».

Медицинское освидетельствование Сергея по факту нанесения телесных повреждений было проведено лишь спустя более 2 суток после избиения — в одном из медицинских учреждений п. Азово. Поскольку у Сергея был все еще опухший нос, было сделано рентгенологическое исследование.

В Азовский районный суд на слушание об избрании меры пресечения Анастасию и Сергея доставили в наручниках, а в зале суда их держали в клетке. Председатель суда Нина Иордан отправила обоих на 2 месяца в Следственный изолятор №1 УФСИН России по Омской области. Супруги оказались в тюрьме, поскольку подозреваются в исповедании религии Свидетелей Иеговы. Им обоим вменяется ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). Они привлечены в качестве обвиняемых.

Сергей и Анастасия Поляковы состоят в браке с 2003 года. У них много друзей, которые их очень любят и тяжело переживают происходящее.

Дело супругов Поляковых и др. в Омске

Краткая история дела
В 2018 году в Омске были арестованы супруги Поляковы. При задержании Сергея избили и заставили вытирать с пола свою кровь. Супруги провели по 5 месяцев в одиночных камерах СИЗО и 3 месяца под домашним арестом. В 2019 году СК вновь провел серию обыскову верующих, и фигурантами дела стали Гаухар Бектемирова и Динара Дюсекеева. Суд рассматривал дело почти год. Доказательства вины искали даже в мультфильмах, изъятых при обыске. В ноябре 2020 года Сергей Поляков был приговорен к 3 годам колонии общего режима, а трем женщинам было назначено наказание в виде лишения свободы условно: Анастасии Поляковой на 2,5 года, Гаухар Бектемировой — 2 года и 3 месяца, Динаре Дюсекеевой — 2 года. В мае 2021 года апелляция оставила приговор без изменений, а в июне 2022 года это поддержала кассация. В ноябре 2022 года Сергей Поляков вышел на свободу, отбыв полный срок заключения в колонии, а в январе 2023 года Верховный суд РФ частично удовлетворил жалобу Полякова в части отбытого им срока наказания.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Омская область
Населенный пункт:
Омск
В чем подозревается:
по версии следствия, участвовали в богослужениях, что трактуется как участие в деятельности экстремистской организации (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11802520007000028
Возбуждено:
20 июня 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО СУ СК РФ по Омской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2), 282.2 (1), 282.3 (1)
Номер дела в суде:
1-801/2019
Суд:
Первомайский районный суд г. Омска
Судья суда первой инстанции:
Денис Першукевич
История дела