Фото: Сергей и Анастасия Поляковы (г. Омск)

Избрание меры пресечения

Впервые за свою христианскую веру в тюрьму отправлена молодая женщина

Омская область

6 июля 2018 года Нина Иордан, судья Азовского районного суда Омской области, отправила на 2 месяца в СИЗО г. Омска молодую женщину — Анастасию Полякову, а также ее мужа, 46-летнего Сергея Полякова. Супруги оказались в тюрьме, поскольку подозреваются в исповедании религии Свидетелей Иеговы. Им обоим вменяется ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). Они привлечены в качестве обвиняемых.

Рано утром 4 июля 2018 года Сергей и Анастасия, находясь у себя дома в Омске, были разбужены вторжением в их жилище сотрудников правоохранительных органов. Дверь в их квартиру была взломана. Фактически они были задержаны и находились под стражей более 2 суток, пока судом не была избрана мера пресечения.

Следственную группу возглавляет майор юстиции Денис Логиновский, следователь Азовского СО Следственного комитета РФ по Омской области. Правоохранители в разных регионах России ошибочно принимают совместное вероисповедание граждан за участие в экстремистской организации. На эту проблему уже обратили внимание видные общественные деятели России, а также Совет при Президенте России по правам человека.

Анастасии и Сергею можно направлять письма поддержки. Письма на иностранных языках в СИЗО не пропускают, за исключением детских рисунков. Адрес для писем:

Сергей Валерьевич Поляков, 1972 г.р., ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Омской области», ул. Орджоникидзе, 86, г. Омск, 644007. Электронные письма принимаются также через систему «ФСИН-письмо». (В письмах нельзя обсуждать темы, связанные с уголовным преследованием.)

Анастасия Андреевна Полякова, 1984 г.р., ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Омской области», ул. Орджоникидзе, 86, г. Омск, 644007. Электронные письма принимаются также через систему «ФСИН-письмо». (В письмах нельзя обсуждать темы, связанные с уголовным преследованием.)

Дело супругов Поляковых и др. в Омске

Краткая история дела
В 2018 году в Омске были арестованы супруги Поляковы. При задержании Сергея избили и заставили вытирать с пола свою кровь. Супруги провели по 5 месяцев в одиночных камерах СИЗО и 3 месяца под домашним арестом. В 2019 году СК вновь провел серию обыскову верующих, и фигурантами дела стали Гаухар Бектемирова и Динара Дюсекеева. Суд рассматривал дело почти год. Доказательства вины искали даже в мультфильмах, изъятых при обыске. В ноябре 2020 года Сергей Поляков был приговорен к 3 годам колонии общего режима, а трем женщинам было назначено наказание в виде лишения свободы условно: Анастасии Поляковой на 2,5 года, Гаухар Бектемировой — 2 года и 3 месяца, Динаре Дюсекеевой — 2 года. В мае 2021 года апелляция оставила приговор без изменений, а в июне 2022 года это поддержала кассация. В ноябре 2022 года Сергей Поляков вышел на свободу, отбыв полный срок заключения в колонии, а в январе 2023 года Верховный суд РФ частично удовлетворил жалобу Полякова в части отбытого им срока наказания.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Омская область
Населенный пункт:
Омск
В чем подозревается:
по версии следствия, участвовали в богослужениях, что трактуется как участие в деятельности экстремистской организации (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11802520007000028
Возбуждено:
20 июня 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО СУ СК РФ по Омской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2), 282.2 (1), 282.3 (1)
Номер дела в суде:
1-801/2019
Суд:
Первомайский районный суд г. Омска
Судья суда первой инстанции:
Денис Першукевич
История дела