Фото: Аркадя Акопович Акопян (2018 год)

Уголовное разбирательство

В Приэльбрусье за веру судят мирного уважаемого человека

Кабардино-Балкария

На скамье подсудимых Прохладненского городского суда — 70-летний Аркадя Акопович Акопян, который всю свою жизнь трудился своими руками, бежал в г. Прохладный (Кабардино-Балкария) от этнического насилия на территории Азербайджана. Аркадя Акопович — Свидетель Иеговы по вероисповеданию, из-за чего он теперь подвергается уголовному преследованию по статье «экстремизм» (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Обвинение строится на показаниях пятерых свидетелей обвинения, которые, не будучи последователями религии Свидетелей Иеговы, утверждают, что они будто бы по поручению Акопяна массово распространяли издания Свидетелей Иеговы лишь после того, как посетили несколько религиозных встреч (что неправдоподобно само по себе). Кроме того, эти люди утверждают, что во время богослужения Акопян выступал с речью, в которой критиковал другие религии. Ранее Акопян обращался в Следственный комитет России с просьбой привлечь этих пятерых свидетелей к уголовной ответственности за ложные показания. Однако надлежащая проверка его заявления о преступлении пока не проведена.

Суд приступил к рассмотрению дела 16 мая 2017 года. Было оглашено 9 томов дела и допрошены свидетели обвинения. За слабостью улик, гособвинитель привлек в качестве свидетелей обвинения даже сотрудников полиции, которые не видели фактов распространения литературы и не присутствовали на богослужениях, а лишь участвовали в оперативно-розыскных действиях в отношении верующих. 10 января 2018 года государственный обвинитель заявил об окончании представления доказательств.

11, 30 и 31 января 2018 года свои доказательства суду представляла сторона защиты. Адвокаты утверждают, что не было самого события преступления, то есть Акопян вовсе не выступал с речью, о которой говорили свидетели обвинения. Интересно, что адвокаты представили в суд сведения о местонахождении мобильных телефонов свидетелей обвинения, и оказалось, что ни одного из них в указанный день даже не было поблизости от богослужебного здания. Чтобы хоть как-то оправдаться, свидетели обвинения лживо заявили, что верующим «запрещалось приносить мобильные телефоны на богослужения», поэтому они «их с собой не брали». Естественно, адвокаты точно так же смогли представить суду доказательства того, что никакого запрета на мобильные телефоны не существует, что верующие телефоны с собой на богослужения приносили и даже транслировали духовную программу для тех, кто болеет. Это послужило дополнительным доказательством лжесвидетельства. Кроме того, свидетели обвинения неправильно назвали как внутреннюю обстановку богослужебного здания, так и состав религиозных групп, в которых проходили богослужения. Наконец, суду представлены многочисленные свидетельские показания о том, что данных граждан на богослужении не было.

В качестве свидетеля защиты была допрошена Соня Акопян, супруга подсудимого. В отличие от Аркади Акоповича, она не является крещеным Свидетелем Иеговы. Тем не менее они уже около 40 лет состоят в счастливом браке. Муж, став Свидетелем Иеговы 25 лет назад, никогда не принуждал ни ее, ни детей изменить вероисповедание. Все это не соответствует выдвинутому против Акопяна обвинению в «экстремизме». И семья, и соседи, среди которых люди разных национальностей, культур и вероисповеданий, с уважением относятся к Аркаде, знают его как доброго и отзывчивого человека.

Слушание дела продолжится в Прохладненском городском суде 20 февраля 2018 года в 10:00.

Дело Акопяна в Прохладном

Краткая история дела
В конце 1980-х годов Аркадя Акопян с женой и тремя детьми спасся бегством от этнической чистки в Азербайджане. Более 25 лет спустя, будучи мирным пожилым человеком, Аркадя стал жертвой религиозных репрессий. В июне 2016 года против него возбудили уголовное дело за публичное выступление, в котором он якобы унизил достоинство последователей других религий. В мае 2017 года в Прохладненском райсуде начались слушания, в ходе которых выяснилось, что лежащие в основе дела показания свидетелей ложны, а заключение эксперта изобилует ошибками. Прокурор требовал для верующего 3 года условно. В декабре 2018 года судья Олег Головашко приговорил верующего к 120 часам обязательных работ. В марте 2019 года Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики отменил обвинительный приговор. С Акопяна были сняты все обвинения.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Кабардино-Балкария
Населенный пункт:
Прохладный
Номер уголовного дела:
73
Возбуждено:
11 июня 2016 г.
Текущая стадия дела:
дело прекращено
Статьи УК РФ:
282 (1)
Номер дела в суде:
1-7/18
[i18n] Итог дела:
дело прекращено, Аркадя Акопян считается несудимым
[i18n] Расследовалось:
МРСО СУ СК РФ по Кабардино-Балкарской Республике
[i18n] Рассмотрено судом первой инстанции:
Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики
Судья:
Олег Анатольевич Головашко
[i18n] Суд апелляционной инстанции:
Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики
История дела