Изъятие собственности

Попытка захвата иностранной собственности российскими властями

Санкт-Петербург

7 декабря 2017 года в 14:00 Сестрорецкий районный суд г. Санкт-Петербурга начнет рассмотрение поданного прокуратурой иска, нацеленного на изъятие у иностранной организации «Общество Сторожевой башни, Библий и трактатов Пенсильвании» крупного комплекса недвижимости в Санкт-Петербурге.

Речь идет о 14 зданиях площадью 33 тысячи квадратных метров, расположенных на 10 гектарах благоустроенной территории в поселке Солнечное Курортного района Санкт-Петербурга. Этим комплексом с 2000 года открыто владеет «Общество Сторожевой башни» — действующее с 1884 года объединение, служащее интересам Свидетелей Иеговы во всем мире.

Российская Федерация не финансировала строительство комплекса. Заброшенный пионерлагерь был приобретен на коммерческой основе Свидетелями Иеговы у одного из российских предприятий. Право собственности на данный комплекс, принадлежащее «Обществу Сторожевой башни», было официально зарегистрировано уполномоченными органами Российской Федерации и на протяжении 17 лет никем не оспаривалось. За эти годы «Общество Сторожевой башни» как собственник недвижимости перечислило в российский бюджет десятки миллионов рублей в виде налогов.

Вопреки официальным заявлениям о неприкосновенности частной собственности в Российской Федерации, прокуратура своими действиями наносит ущерб деловой репутации страны. Никто не может чувствовать себя защищенным в государстве, в котором открыто нарушаются имущественные права даже иностранных объединений международного масштаба.

Слушание под председательством судьи Богдановой Н.Л. состоится 7 декабря в 14:00 в Сестрорецком районном суде по адресу: г. Сестрорецк, ул. Володарского, 41.