Фото: следственный изолятор, в котором содержится Деннис Кристенсен

Избрание меры пресечения

Верующий в Орле оставлен за решеткой по меньшей мере до 23 ноября

Орловская область

Апелляция на арест орловского Свидетеля Иеговы оказалась безуспешной. 28 сентября 2017 года Орловский областной суд, после слушаний, занявших 2 дня и продолжавшихся 7 часов, оставил без изменения меру пресечения в виде содержания под стражей.

Верующий Деннис Кристенсен был арестован 25 мая 2017 года во время совместного с единоверцами чтения Библии. Арест стал прямым следствием ликвидации местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в г. Орле. Хотя Деннис Кристенсен никогда не был учредителем или членом этой организации, представители следствия недостоверно сообщили суду — а суд это не проверил,— что он был ее «руководителем». Ему необоснованно предъявлено обвинение в продолжении деятельности организации, которая была ликвидирована за экстремизм.

Адвокаты настаивают на полной невиновности Денниса Кристенсена. Ликвидация юрлица не отменяет конституционное право каждого на свободу вероисповедания. Хотя Деннис Кристенсен — гражданин Дании, он проживает в г. Орле с супругой Ириной, работает в сфере монтажного строительства. Он никогда не был «иностранным миссионером» и приехал в г. Орел по личным соображениям, а не по приглашению какой-либо организации.

Суд отказался заменить содержание верующего в орловском СИЗО на домашний арест, даже несмотря на официальные гарантии Королевского Посольства Дании, которое по гуманитарным соображениям дало заверения в том, что не предоставит ему новый паспорт взамен изъятого следователями и не будет ему содействовать в выезде за пределы Российской Федерации.

Дело Кристенсена в Орле

Краткая история дела
Деннис Кристенсен — первый Свидетель Иеговы в современной России, оказавшийся за решеткой только из-за веры. Его арестовали в мае 2017 года. ФСБ обвинила верующего в организации деятельности запрещенной организации на основании показаний секретного свидетеля — теолога Олега Курдюмова из местного вуза, который вел скрытую аудио- и видеозапись разговоров с Кристенсеном о вере. Ни экстремистских высказываний, ни потерпевших в деле нет. В 2019 году суд приговорил Кристенсена к 6 годам тюрьмы. Верующий отбывал срок в колонии Льгова. Он неоднократно просил о замене части неотбытого срока на штраф. В первый раз суд просьбу удовлетворил, но прокуратура обжаловала это решение, а тюремная администрация бросила верующего в штрафной изолятор по надуманным обвинениям. У Кристенсена развились болезни, препятствующие ему работать на тюремном производстве. 24 мая 2022 года верующий вышел на свободу, отбыв назначенный срок наказания, и был немедленно депортирован на родину — в Данию.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Орловская область
Населенный пункт:
Орел
В чем подозревается:
по версии следствия, совместно с другими проводил богослужения, что трактуется как «организация деятельности экстремистской организации» (со ссылкой на решение суда о ликвидации местной организации Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11707540001500164
Возбуждено:
23 мая 2017 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Орловской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-37/1
[i18n] Рассмотрено судом первой инстанции:
Железнодорожный районный суд г. Орла
Судья:
Алексей Николаевич Руднев
[i18n] Суд апелляционной инстанции:
Орловский областной суд
[i18n] Суд апелляционной инстанции:
Льговский райсуд Курской области
История дела