Дискриминация

После решения Верховного суда в школах усилилось давление на детей Свидетелей Иеговы

Башкортостан,   Ростовская область,   Кировская область

На фоне судебного процесса против организаций Свидетелей Иеговы некоторые дети, воспитывающиеся в соответствии с библейской моралью, стали испытывать небывалое давление со стороны учителей и сотрудников полиции.

28 марта 2017 в г. Уфа (Башкортостан) участковый полиции А. Рожкин пришел в дом многодетной семьи и, застав старшего сына, попросил письменное объяснение в отношении их вероисповедания. Когда пришла мать с дочерями, полицейский потребовал объяснений, почему женщина «вовлекает несовершеннолетних в экстремистскую деятельность» (что не соответствует действительности). Женщина отказалась давать пояснения, а старшая дочь начала записывать слова полицейского на камеру мобильного телефона. В дальнейшем полиция продолжила оказывать давление на семью.

17 апреля 2017 года в одной из школ Родионово-Несветайского района Ростовской области классный руководитель вызвала с урока 14-летнюю девочку в кабинет директора школы, предварительно изъяв у нее телефон. В кабинете участковый полиции А. Юняев, а также мужчина в штатском стали говорить девочке о том, что мама ее принуждает ездить в «террористическую организацию», в которой «их обворовывают» и «учат убивать людей». Должностные лица довели ребенка до слез запугивая ребенка, оскорбляя ее чувства и недостоверно утверждая, будто Свидетели Иеговы ее «обмотают и отправят взорвать школу». Они побуждали девочку «показать маме свое я и не ходить на собрания». «Если хочешь, читай Библию дома и никуда не ходи,— говорили они.— Только читай нашу Библию, из церкви».

24 апреля 2017 года в одной из школ Пижанского района Кировской области две ученицы 6 класса, родные сестры из семьи Свидетелей Иеговы, на уроке музыки отказались исполнять песню, текст которой превозносит военные действия и убийство (что противоречит религиозным убеждениям семьи). Хотя учительница знает взгляды этой семьи, она на повышенных тонах выдворила детей из класса искать другую песню, чем довела их до слез. Перед всем классом учительница сказала девочкам: «Вы теперь запрещены и уже надоели со своей религией». Позднее в разговоре с мамой девочек учительница сказала: «Вы теперь экстремисты и никаких поблажек не будет». Тем не менее семье удалось договориться об исполнении песни о природе, которая не противоречит их взглядам. Учительница снизила оценку «за песню не по теме».

Согласно действующему в России законодательству родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Именно на родителей Семейный кодекс возлагает обязанность заботы о «духовном и нравственном развитии своих детей».