Юридические победы

Ленинградский областной суд отказался признавать «экстремистскими» брошюры Свидетелей Иеговы

Санкт-Петербург

13 октября 2016 года коллегия Ленинградского областного суда отменила решение нижестоящего суда, который по заявлению прокуратуры ошибочно признал брошюры Свидетелей Иеговы «экстремистскими материалами». Миллионная партия пролежала под арестом более полутора лет.

Суд исследовал множество доказательств, опровергающих доводы прокурора,— заключение ведущего экспертного учреждения России, а также заключения ряда специалистов в области философии и филологии, в том числе докторов наук Санкт-Петербургского государственного университета и других ученых.

Примечательно, что одна из брошюр, которую прокуратура пыталась признать «экстремистской», обращает внимание верующих на необходимость избегать насилия, развивать терпение и любовь к окружающим.

Ошибочное включение изданий Свидетелей Иеговы в ФСЭМ лежит в основе широкомасштабных притеснений последователей этой религии по всей стране, включая ликвидацию и запрет нескольких зарегистрированных общин. Свидетели Иеговы решительно возражают против навешивания им ярлыка «экстремисты», подчеркивая, что экстремизм глубоко чужд их основанным на Библии воззрениям и морали.