Действия силовиков

Силовики подбросили Свидетелям Иеговы религиозные книги в туалет

Нижегородская область

Дзержинск (Нижегородская обл.). Вечером 8 ноября 2016 года незадолго до начала богослужения Свидетелей Иеговы к ним в здание под предлогом пожарной проверки вошли старший помощник прокурора города Наталья Сухова в сопровождении инспектора МЧС и сотрудников в штатском. Позже прибыл наряд полиции.

Сотрудник в штатском незаметно зашел в туалет для лиц с ограниченными возможностями. Выйдя оттуда, он заявил, что в туалете лежат две религиозные брошюры, включенные в Федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ). Поскольку до прихода силовиков брошюр в здании не было, к тому же религиозную литературу Свидетели Иеговы не хранят в туалете, верующие решительно заявили, что «это подброс и провокация со стороны пришедших». Намеченное богослужение было сорвано.

Свидетели Иеговы решительно возражают против навешивания им ярлыка «экстремисты», подчеркивая, что экстремизм глубоко чужд их основанным на Библии воззрениям и морали. Они не пользуются литературой из ФСЭМ и не допускают ее появления в богослужебных зданиях.