Изъятие собственности

В Элисте запущен процесс конфискации богослужебного здания Свидетелей Иеговы

Калмыкия

25 октября 2016 года Федеральная служба судебных приставов по Калмыкии сообщила о конфискации богослужебного здания Свидетелей Иеговы, расположенного в центре города по ул. Чкалова, 32. Скромное здание было возведено руками верующих в 2000 году.

Ранее суд ликвидировал МРО Свидетелей Иеговы г. Элиста на основании 2 предупреждений о недопустимости экстремистской деятельности. Адвокаты безуспешно пытались доказать, что дела были сфальсифицированы. Так, 25 июня 2015 года во двор вошли сотрудники ЦПЭ, и майор полиции Юриков целенаправленно подошел к забору, под которым «обнаружил» 2 книги из ФСЭМ, явно подброшенные через забор снаружи. Община была оштрафована на 100 000 рублей, и ей было вынесено первое предупреждение. Второй инцидент произошел в декабре 2015 года. Верующие зафиксировали срабатывания сигнализации и заподозрили, что кто-то пытается подбросить им запрещенные материалы. Вскоре с обыском пришли более 10 сотрудников ФСБ и МВД, включая майора Юрикова. В пространстве под крышей, куда можно проникнуть только снаружи здания, был обнаружен подложенный кем-то пакет с изданиями из ФСЭМ. В итоге новый штраф на 100 000 рублей и второе предупреждение, ставшее основанием для иска о ликвидации общины и о признании ее «экстремистской».

Верующие категорически отрицают все обвинения в экстремистской деятельности, считают судебной ошибкой признание их литературы экстремистской и обжалуют все подобные судебные решения в вышестоящие инстанции.