Аналитика и обзор

Болгарский телеканал оштрафован за клевету на Свидетелей Иеговы

Европейский союз

Болгарская телерадиокомпания СКАТ (Национална телевизия СКАТ) признана виновной в распространении ложной информации и угроз в отношении Свидетелей Иеговы. 25 января 2016 года Комиссия по защите от дискриминации установила, что целых шесть передач, вышедших в эфире данной компании несколько лет назад, содержат серьезные факты клеветы, дискриминации и нарушения журналистской этики, которые «невозможно оправдать». В результате на телекомпанию и двух журналистов наложен штраф.

Верующие убеждены, что упомянутые передачи, вышедшие на кабельном канале СКАТ ТВ в 2010—11 годах, вызвали серьезный всплеск агрессии и насилия в их адрес. В них мирные граждане обвинялись в чудовищных преступлениях, которых они в действительности не совершали. Эти материалы получили большую огласку в болгарском обществе.

СКАТ открыто поощряла религиозное насилие и экстремизм. В 2011 году в одном репортаже оправдывались нападения на богослужебное здание в городе Бургасе и другие акты насилия. Тогда, напомним, толпа жестоко избила некоторых присутствующих на богослужении, их пришлось госпитализировать. Но телекомпания выразила одобрение нападавшим и заявила, что Свидетели Иеговы заслуживают такого отношения. После подобных репортажей акты насилия и вандализма по всей стране резко участились, а отдельные чиновники даже стали издавать дискриминирующие указы.

Следствием стала жалоба верующих в болгарскую Комиссию по защите от дискриминации, и эта жалоба была удовлетворена в полном объеме. СКАТ отказалась признавать свою вину, из-за чего сумма штрафа стала значительно выше обычной.

Верующие благодарны Комиссии за справедливое решение и надеются, что оно поможет остановить потоки оскорблений и нападок, которым они подвергаются со стороны некоторых предвзятых или плохо информированных журналистов. «Важно, чтобы люди услышали правду о Свидетелях Иеговы», — отметил представитель религиозной организации в Болгарии.