Аналитика и обзор

Украина подтвердила право на альтернативную гражданскую службу в период мобилизации

Украинский Высший специализированный суд еще раз подтвердил право граждан на замену военной службы альтернативной гражданской даже в период мобилизации и военных действий. Важное решение было вынесено в деле Виталия Шалайко, который является одним из более чем 140 тысяч Свидетелей Иеговы, живущих в этой стране.

Как большинство его единоверцев, получив повестку о мобилизации, Шалайко попросил предоставить ему возможность пройти альтернативную гражданскую службу. Такое право гарантируется Конституцией Украины, и два суда, включая апелляционный, подтвердили, что оно распространяется на граждан даже несмотря на проходящую в тот период военную операцию на востоке страны.

Позже прокурор обжаловал решение этих судов в Высший специализированный суд Украины, но 23 июня 2015 года уже этот суд подтвердил решения нижестоящих инстанций, мотивировав это Конвенцией о защите прав человека и прецедентами в Европейском суде по правам человека.

Это важное судебное решение касается не только Виталия Шалайко, но любых верующих, которые оказались или могут оказаться в аналогичной ситуации. В последнее время с этим столкнулись тысячи украинцев, на некоторых из них были заведены дела по уголовным статьям.

И вот высокий судебный орган подтвердил, что конституционное право граждан на замену военной службы альтернативной гражданской по причине религиозных убеждений не может отменяться даже в период военных действий и военной мобилизации, и такое право не может трактоваться как угроза безопасности страны. Решение суда не подлежит обжалованию.