스네즈노고르스크에서 피고인 알렉세이 엘리세예프의 마지막 말

그 신자는 자신의 믿음이 "감정의 충동도 아니고, 맹목적인 광신도 아니며, 극단주의는 더더욱 아니다"라는 증거를 법정에 제출하였습니다. 그는 "가장 중요한 것은 국가에 위협이 되지 않고, 헌법 질서의 기초를 훼손하지 않으며, 평화, 상호 존중, 이웃에 대한 사랑을 장려하는 것"이라고 설명했다.

Стенограмма судебного заседания в Полярный районный суд Мурманской области в Снежногорске от 15.05.2023 по делу 1-2/2023 (1-79/2022) по обвинению Елисеева Алексея Николаевича и Ильясовой Юноны Алексеевны в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Елисеев Алексей Николаевич:

Уважаемый суд! Вот и подходит к завершению наш процесс. Почти два года прошло с момента предъявленного мне обвинения. Сложно вспомнить многие события за это время, но вот мысли о предстоящих заседаниях, доказательствах, законах были преобладающими. Наверно, как мне тяжело воспринимать юридические термины, так вам — религиозные. Возможно, мы все подустали, но мы все выдержали.

Могу ли я назвать для себя этот опыт плохим? Нет. В испытаниях рождается стойкость. Без ветра не узнаешь, крепкий ли ты построил дом. Да и мне не пришлось выстаивать в одиночку. Моя супруга тоже стойко переносила со мной эти трудности, даже сложно сказать, кому тяжелее: мне или ей. Но она была и есть моя спутница и опора, которая не дает усомниться в моих способностях. Спасибо ей огромное!

Также те, кто поддерживают меня от суда к суду, от заседания к заседанию, тоже очень ободряют своим мужеством и преданностью. Такие качества заслуживают похвалы!

Хочу поблагодарить моего адвоката Павла Александровича за оказание помощи с начала моего ареста за готовность помочь в любое время. Его добрый совет решать все по мере поступлений помог подходить к заседаниям последовательно, избавил от эмоционального перенапряжения и все продумать к своим выступлениям. Спасибо ему!

Ваша честь, хочется поблагодарить и вас за то, что вы обеспечили порядок на заседаниях. Запомнился ваш совет не геройствовать со здоровьем. Видно, что вы и сами этому следовали, находясь в маске на процессах. Но что мне больше всего запомнилось, так это то, как вы всех слушали. Вы дали выговориться всем, не перебивая. И когда я выступал, то ощущал свободу в предоставлении своих доказательств и смог беспрепятственно выразить свои мысли. Спасибо …