Spassk-Dalniy에서 피고인 Dmitry Malevaniy의 마지막 말

연해주 법정에서

말레바니는 법원에 제출한 탄원서에서 자신이 단지 믿음 때문에 재판을 받고 있다고 강조하였습니다. 그는 "검찰은 기소장을 요약하면서 '피해자도 없고 피해자도 없다'고 썼다. 하나님의 계명을 항상 지키려고 노력하는 사람에게서 어떤 종류의 희생자가 있을 수 있겠는가?"

Стенограмма судебного заседания в Спасском районном суде Приморского края от 27.01.2023 по делу 1-4/2023 (1-4/2022; 1-7/2021; 1-70/2020; 1-570/2019) по обвинению Малеваного Дмитрия Юрьевича и других в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Малеваный Дмитрий Юрьевич:

В своем последнем слове хочу поблагодарить всех участников процесса: адвокатов — за их профессиональные и личностные качества (с вами я чувствовал, что есть состязательность сторон); секретаря — за терпение и аккуратность в своем деле; и, конечно же, вас, ваша честь, за всю серьезность и выдержку, что вы проявили в этом деле. Особенно признателен за разрешения на выезд из города. За несколько таких поездок я побывал в музее Приморского края, дважды в Художественной галерее, приобщился к опере, побывав на постановке в Мариинском театре, посмотрел и послушал великолепное выступление профессиональных артистов. Чего стоит только оркестр Мариинского театра! Благодаря вам, ваша честь, я смог чувствовать себя полноценным членом общества без тени предубеждения со стороны властей, не будучи предварительно наказанным.

Хотя эти четыре года дались мне и моей семье непросто, я смог многому научиться и извлечь ценные уроки жизни. Один из них такой — неважно, где ты, а важно, с кем. И второй — оправданному Богом нечего стыдится.

Когда я читал тексты Святого Писания впервые, я увидел, что «все желающие жить, сохраняя преданность Богу, будут гонимы» или преследуемы. Эти слова, словно пророчество, стали исполняться в моей жизни, когда я стал применять то, что читаю. К примеру, у пророка Исаии есть такие слова: «Не прикасайтесь к нечистому». Чтобы не огорчать Бога, я отказался от всего, что способно испортить с ним отношения: праздников с языческими корнями, сквернословия, мести, лжи. Я говорю правду даже тогда, когда это может быть мне неудобно.

Такая позиция вызвала волну протестов у моих одноклассников. Непонимание с их стороны, порой, выливалось в физическое возмездие. Честно говоря, порой …