니즈니노브고로드에서 피고인 막심 자브라즈니의 마지막 말

법정에서 그 신자는 무죄를 주장했다. 그는 "나는 집회에 참여한 적도 없고 정부 전복을 선동한 적도 없다"며 "사회적, 인종적, 종교적 증오를 선동하는 무장 단체의 일원이 아니다. 그것은 그리스도인으로서의 나의 원칙에 어긋나는 것입니다."

Стенограмма судебного заседания в Московском районном суде г. Нижний Новгород от 30.05.2022 по делу 1-47/2022 (1-455/2021) по обвинению Завражнова Максима Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Завражнов Максим Михайлович: Ваша честь, я благодарен предоставленной мне возможности выступить сегодня с последним словом, и я рад это сделать.

Я крестился как Свидетель Иеговы в июле 2000 года. Для меня это был важный и осознанный шаг, ведь, как сказано в Священном Писании, крещение «спасает» и является «просьбой к Богу о чистой совести» (1 Петра 3:21). Я стал служителем Бога Иеговы, чье имя записано в Библии: «Господь муж брани, Иегова имя Ему» (Исход 15:3). Бог, которому я служу, — Творец не только всего, что мы видим, но и духовной сферы. Я пообещал ему, что буду жить в соответствии с его волей и принципами, изложенными в Священном Писании.

В чем заключаются воля и принципы Бога? Например, в том, чтобы рассказывать другим о его небесном правительстве и его Сыне, Иисусе Христе. В Евангелии от Матфея содержится заповедь Иисуса Христа своим ученикам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа. Уча их соблюдать все, что я повелел вам» (Матфея 28:19, 20). А я считаю себя учеником Христа.

Также из Священного Писания люди, желающие следовать за Христом, знают, что «все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2 Тимофею 3:12) и что они будут «ненавидимы за имя» Христа (Матфея 24:9). Поэтому меня не удивляет то, что сегодня я стою перед вами, ваша честь.

Две основные заповеди Иисуса — это любить Бога и любить ближнего, относиться к ближним так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Меня обвиняют в том, что я подрываю основы конституционного строя, безопасность государства, возбуждаю религиозную ненависть, но все это никак не соотносится с тем, во что я верю.

В Библии прямо сказано, что «Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему» (Деяния …