L'ultima parola dell'imputato Yevgeny Yelin a Nevelsk

"Quasi 30 anni fa sono stato processato per essermi rifiutato di imbracciare le armi come testimone di Geova", ha detto Yelin nella sua dichiarazione finale. Il credente si chiede perché sia stato accusato di estremismo per le stesse convinzioni pacifiche.

Стенограмма судебного заседания в Невельском городском суде Сахалинской области от 28.01.2022 по делу 1-36/2021 (1-150/2020) по обвинению Елина Евгения Владимировича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Елин Евгений Владимирович:

Ваша честь, в начале я хотел бы выразить благодарность тем, кто участвовал в этом процессе, и тем, кто поддерживал меня.

Во-первых, благодарю моего Бога Иегову, которому служу на протяжении вот уже 30 лет. Благодарю за спокойствие и силы. Благодарю мою дорогую супругу, которая поддерживала меня всегда. И хотя она не могла присутствовать на заседании, но была рядом, помогала не терять положительного духа. Спасибо и моей маме, которая очень переживала за меня. Хотя я не совершал никакого преступления, прокурор просит признать меня виновным, и, если приговор будет связан с лишением свободы, мы с мамой можем больше не увидеться: просто ввиду ее возраста (а ей в этом году будет 80 лет) и здоровья она может не дожить до моего освобождения.

Благодарю моих единоверцев. Хотя никто из них не был в этом зале, но их молитвы и заверения очень поддерживали меня. Благодарю моего адвоката Ирину Михайловну, которая оказывала юридическую помощь. Спасибо вам, Ваша честь, что были предупредительны и уважительны. На меня не оказывалось давления. Вы были готовы при назначении дат судебных заседаний учитывать и погодные условия, и здоровье участников процесса. Спасибо секретарям и вашим помощникам. Спасибо прокурору за то, что правильно произносил имя Бога. И спасибо приставам.

Государственный обвинитель считает, что я совершил преступление. Но в чем это преступление? Суть обвинения сводится к тому, что после 2017 года я остался верующим человеком и исповедую религию Свидетелей Иеговы. Поэтому я хочу сказать несколько слов об этом. Давно существовало такое выражение: «Береги честь смолоду». Я говорю «существовало», потому что сейчас этому понятию не придается большого значения, к сожалению. Можно сказать, что оно «не в чести», …