Le dernier mot de l’accusé Ivan Choulouuk à Nazarov

S’exprimant avec le dernier mot, le croyant souligne : « Je pense qu’il est évident pour tous les participants au processus depuis le tout début qu’il ne s’agit pas d’une recherche de mon crime inexistant, mais d’une discrimination et d’une persécution délibérées à mon encontre pour des raisons religieuses. »

Стенограмма судебного заседания в Назаровский городской суд Красноярского края от 05.05.2023 по делу 1-4/2023 (1-26/2022; 1-365/2021) по обвинению Шулюка Ивана Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Шулюк Иван Михайлович:

В первую очередь искренне хотелось бы поблагодарить всех участников процесса.

Лев Владимирович, я всегда чувствовал ваше уважительное отношение ко мне. На всех без исключения заседаниях царила спокойная и непринужденная обстановка. Вы позволяли мне высказываться и всегда внимательно выслушивали. Спасибо вам за это. Вы учитывали мою юридическую неграмотность и тактично исправляли меня, когда это было необходимо. Во время ограничительных мер вы в виде исключения позволили присутствовать на заседаниях моей супруге. Для меня это было очень важно.

Спасибо моим адвокатам: Байзанат Сельмурзаевне и Максиму Петровичу, которые вникали в суть дела и предоставляли надежную защиту. Анне Владимировне Зеер также спасибо, она была моим защитником в самом начале.

Со стороны обвинения чаще всего присутствовала Ольга Вячеславовна, спасибо ей за доброжелательное и любезное отношение. Она всегда правильно произносила имя Иегова. Ей пришлось нелегко во время зачитывания материалов дела, когда все мы были в масках. Других прокуроров также благодарю за человечное отношение.

Секретарям спасибо за их нелегкий труд и объяснение текущих вопросов. Судебные приставы — первые, кого я встречал при входе в здание, и последние, кого видел, когда уходил, и они всегда были дружелюбными. Надеюсь, им тоже можно как-то передать благодарность.

Моей супруге, Юлии, спасибо за то, что она всегда рядом, за помощь и поддержку во время всего процесса. Спасибо тебе!

Поскольку я верующий, то особенно благодарен моему Богу Иегове за его законы, любовь и силу, которую он дает. Без него я бы не справился.

Благодарю также родственников и своих единоверцев за любовь, помощь и поддержку, которую они оказали нашей семье за весь этот период уголовного …