Le mot de la fin de l’accusée Maria Karpova au Daghestan

S’adressant à la cour avec son dernier mot, Maria a déclaré : « J’ai décidé que je ferais preuve de gentillesse où que je sois et peu importe ce qui m’arriverait... Quel que soit le verdict, je ne deviendrai pas un extrémiste, mais je resterai un croyant pacifique !

Стенограмма судебного заседания в Кировском районном суде г. Махачкалы от 18.11.2022 по делу 1-5/2021 (1-230/2021) по обвинению Карповой Марии Викторовны и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ.

Карпова Мария Викторовна:

Прежде всего хочу поблагодарить вас, ваша честь, за то, что вы с самого начала относились с большим уважением к нашим религиозным чувствам, стараясь правильно произносить имя Бога. Также вы обеспечивали состязательность сторон, не нарушая ничьих прав, и даже заботились о том, чтобы мы могли пообедать в столовой без очереди, объявляя для этого перерыв пораньше.

Спасибо секретарю Чакар за то, что помогала решать наши вопросы, всегда делая это доброжелательно и с улыбкой. Спасибо прокурору за уважительное отношение к нам. Спасибо нашим защитникам, которые разобрались в этом необычном деле и оказали профессиональную помощь. И, наконец, большое спасибо нашим друзьям, которые на протяжении этого длительного процесса были рядом и поддерживали нас эмоционально.

Я хотела бы сказать о том, как на меня повлияло то, что со мной произошло. Мне пришлось пережить многое: вторжение в мою квартиру девяти мужчин, двое из которых были вооружены автоматами, изнурительный обыск в течение 11 часов, заключение под стражу, незаконное содержание в СИЗО и, наконец, уход из жизни моего отца, который я встретила в заключении без возможности попрощаться… Но все произошедшее со мной не озлобило меня, не развило в моем сердце обиды и ненависти. Хочу объяснить, что мне помогло.

В первую очередь я чувствовала поддержку нашего любящего Бога. А еще мне помог пример Иисуса, который научил, как вести себя, сталкиваясь с несправедливостью. Когда его самого пришли незаконно арестовать, произошла ситуация, благодаря которой он преподал важный урок. Его близкий друг Петр, движимый благородным мотивом — защитить своего учителя, — вытащив меч, бросился на первого попавшегося человека из пришедшей за Иисусом толпы и отсек ему ухо. Тогда Иисус …