Vastaajan Zoya Pavlovan viimeinen sana Alatyrissa

Tšuvashia Oikeussalista

Viimeisessä puheessaan uskova puhui raamatullisista neuvoista, jotka auttoivat häntä tulemaan ystävällisemmäksi ja rauhallisemmaksi. "Jos jaan nämä hyödylliset vinkit muiden kanssa, pärjäänkö heille paremmin vai huonommin? Hän kysyi. "Tutkinta pitää tätä rikoksena."

Стенограмма судебного заседания в Алатырском районном суде Чувашской Республики от 12.12.2022 по делу 1-114/2022 по обвинению Павловой Зои Васильевны и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1. и ч. 2. ст. 282.2 УК РФ.

Павлова Зоя Васильевна:

Уважаемый суд, ваша честь! Вначале хочу поблагодарить вас за внимательное отношение к делу. Чувствовалось, что вы хотите разобраться и понять его суть. А также хочу выразить благодарность нашим адвокатам за очень хорошее отношение и разъяснение различных юридических вопросов.

Спасибо братьям и сестрам, они постоянно поддерживали меня. Так приятно было чувствовать их любовь и заботу. Но больше всего я хочу поблагодарить своего Бога Иегову, который доверил мне не только быть его служителем, но и выступить в его защиту.

Если обратить внимание на сам процесс и обвинение, то ключевым является то, что я со своими единоверцами обсуждала библейские мысли. Я и подумать не могла, что совместное обсуждение Библии может быть расценено как экстремизм. Если обратить внимание на решение Верховного суда Российской Федерации, то он не запрещал совместное исповедание веры Свидетелей Иеговы. А совместные встречи с единоверцами относятся к вероучению, а не какому-то юридическому обсуждению.

Почему я встречалась с единоверцами? К этому меня побуждает Библия. В Евреям 10:24, 25 написано: «Будем внимательны друг другу, поощряя к любви и добрым делам; не будем оставлять собрания своего». А в 1 Коринфянам 14:26 мы читаем: «Итак, что же братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть Псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, все сие да будет к назиданию». Или Деяния 2:42: «И они постоянно пребывали в учении Апостолов, и в общении, и в преломлении хлеба и в молитвах». Как мы видим из Библии, христиане всегда собирались для совместного обсуждения Священного Писания, для молитв и исполнения песен. Ничего нового мы не принесли. Подобные встречи помогали нам постичь глубину Слова Бога и побуждали к добрым делам. …