Vastaajan Vladimir Maladykan viimeinen sana Sevastopolissa

Krim Oikeussalista

Valituksessaan tuomioistuimelle vastaaja muistutti, että Jehovan todistajien usko ei ole kielletty. Siitä huolimatta hänen täytyi puolustaa oikeuttaan palvoa Jumalaansa tuomioistuimessa puolitoista vuotta.

Стенограмма судебного заседания в Нахимовском районном суде г. Севастополя от 27.09.2022 г. по делу 1-13/2022 по обвинению Маладыки Владимира Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Маладыка Владимир Иванович: В материалах дела я не нашел доказательств того, что десять человек, которые являлись учредителями юридического лица до апреля 2017 года, после решения суда о запрете деятельности МХРО (местной христианской религиозной организации. — Прим. ред.) города Севастополя, собирались вместе (именно 10 человек являющиеся учредителями) и решали какие-либо организационные вопросы. Нет доказательств, что при этом они вели протокол и голосовали за какие-то решения. Такие сведения суду не были предоставлены.

Также стороной обвинения не предоставлены улики, указывающие на то, что Маладыка, Сакада и Жуков сговариваются, кого-то насильно вовлекают, а также распределяют обязанности: кто, что должен делать, в том числе, о продолжении деятельности МХРО. Ни один свидетель обвинения не предоставил такой информации, относящейся ко времени после 2017 года — после ликвидации МХРО и до сегодняшнего дня. Встреч таких не было. И доказательств сторона обвинения предоставить не может. Могу пояснить, почему. Эти встречи должны были проводиться по необходимости, а необходимости после запрета юридического лица обсуждать юридические и хозяйственные вопросы не было. О чем и записано в протоколе собрания МХРО проходившего 26 февраля 2015 года. Также из протокола видно, что на этом собрании не обсуждали библейские тексты и не пели песни.

Но были другие встречи — религиозные богослужения, которые отличаются от встреч МХРО. Хочу отметить, что все 25 лет, которые я являюсь Свидетелем Иеговы, богослужения проходили неизменно и регулярно вне зависимости от моего статуса. Подобным образом в I веке нашей эры христиане, следуя учению Иисуса Христа, собирались на совместные богослужения, с чем согласился и обвинитель Шевченко Д. И.

В Евреям 10:24—25 говорится: «Будем …