Vastaajan Jevgeniy Golikin viimeinen sana Birobidzhanissa

Valituksessaan oikeuteen uskovainen korosti, ettei hän tehnyt mitään, mitä korkein oikeus oli kieltänyt, kuten levittänyt "ekstremististä" kirjallisuutta. "Itse vastustan ääriliikkeitä, en tartu aseisiin enkä rohkaise ketään tekemään niin", Jevgeniy sanoi.

Стенограмма судебного заседания в Биробиджанском районном суде ЕАО от 19.01.2021 по делу 1-13/2021 (1-50/2020; 1-626/2019) по обвинению Голика Евгения Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Голик Евгений Анатольевич: Ваша честь! Прошу вас рассмотреть мое дело внимательно. Хочу, чтобы вы обратили внимание на то, что Верховный суд не запретил собираться верующим Свидетелям Иеговы вместе и вера Свидетелей Иеговы не была запрещена. Никто не стал в тот же год, когда была запрещена организация Свидетелей Иеговы, брать под стражу всех верующих, принадлежащих к этой религии. Суд запретил лишь деятельность конкретных юридических лиц, но сама по себе религия не была запрещена.

Сам я против экстремизма, насилия и жестокости. Я никогда не испытывал ненависти к людям и никого не побуждал к этому. Все мои действия были представлены на видео. Я изучал Библию с соверующими, а это не было запрещено Верховным судом РФ.

За что меня хотят лишить свободы? Я простой верующий, который хочет соблюдать закон Христа. Учусь любить своих врагов, как повелел Христос. В Матфея 5:44 говорится: «А Я говорю вам: любите врагов ваших и благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». Если бы все на земле учились любить своих врагов, была бы ненависть на земле, или экстремизм, или войны? Во всех моих словах и делах не было найдено проявление экстремизма, почему тогда меня судят за это?

Прошу вас, Ваша честь, быть объективной и непредвзятой, потому что обвинение против меня не имеет оснований.