Vastaajan Valery Rogozinin viimeinen sana Volgogradissa

Valery Rogozin sanoi valituksessaan tuomioistuimelle, että hän on lainkuuliainen kansalainen ja rauhanomainen uskova, joka tunnustaa uskontonsa samalla tavalla kuin kaikkialla maailmassa. Jehovan todistajien vainosta Venäjällä hän sanoi: "Meidän sijassamme voi huomenna olla muita 'ei-toivottuja' tunnustuksia."

Стенограмма судебного заседания в Тракторозаводском районном суде г. Волгограда от 07.09.2021 по делу 1-2/2021 (1-56/2020) по обвинению Валерия Рогозина и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Рогозин Валерий Анатольевич: В начале своего выступления я хочу поблагодарить всех, кто был рядом с нами все это время. Я очень признателен своей жене Марине, которая всегда помогала мне, где бы я ни находился. Она приходила ко мне в СИЗО и передавала все необходимое. Она очень много сделала для того, чтобы мне передавали письма, которые незаконно запретил передавать следователь. Она поддерживала меня все это время и поддерживает меня сейчас. Наша семья в этих испытаниях еще больше окрепла.

Спасибо всем друзьям, которые приходили на суды и поддерживали меня. Спасибо всем друзьям со всего мира, которые писали письма, когда я был в СИЗО, всем, кто переживал за меня и обращал свои молитвы к нашему Отцу. Стоит отметить, что со многими я лично незнаком. И тем не менее мы хотим помогать друг другу, потому что мы развиваем любовь к Богу, любовь к ближнему, мы всемирное братство. Мы хотим жить в мире, где не будет несправедливости, не будет горя, не будет страданий. В книге Библии написано: «И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откровение 21:4).

Спасибо всем адвокатам, что прониклись к нам участием в нашем деле. Вы подсказывали нам, когда нам было что-то непонятно, исправляли нас, когда мы делали что-то неправильно. Для нас это первый судебный процесс, и мы многого не знали.

Спасибо вам, Ваша честь, что внимательно слушали нас все это время. Спасибо прокурору за спокойствие и тактичность. Вы не раз интересовались моим здоровьем после очередных операций, которые я перенес. Спасибо секретарям, которые проводили свою большую работу. Спасибо вам всем, что вы правильно произносили имя Бога — Иегова, и правильно называли нас — Свидетели Иеговы.

Заседания …