Las últimas palabras del acusado Dmitry Vinogradov en Cheliábinsk

El creyente, dirigiéndose al tribunal con sus últimas palabras, contó en qué se basan sus creencias, quiénes son los testigos de Jehová, así como su persecución en la Alemania nazi, la Unión Soviética y en la Rusia moderna.

Стенограмма судебного заседания в Центральном районном суде г. Челябинска от 03.06.2021 по делу 1-26/2021 (1-264/2020) по обвинению Виноградова Дмитрия Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Виноградов Дмитрий Юрьевич: Высокий суд, уважаемые участники процесса! Прежде всего, позвольте сказать вам большое спасибо за то долготерпение, которое вы на протяжении всего процесса проявляли к моей юридической безграмотности. Что поделаешь, за 57 лет жизни меня первый раз обвиняют в уголовном преступлении, опыта набраться было негде. Простите, если где-то раздражал вас или расстраивал.

Хотелось бы также искренне поблагодарить свою следственную бригаду и лично Александра Викторовича Чепенко за то, что расследование и сбор доказательств он вел строго в рамках УПК. На меня никто не кричал, не угрожал, разговаривали на «вы», шли навстречу по срокам. И мера пресечения была выбрана без ограничения свободы, а ведь заключение в СИЗО очень эффективный и распространенный метод давления на подозреваемого.

И Дмитрию Анатольевичу Мызгину я тоже хочу выразить искреннюю признательность за то, что на первом же допросе, когда я пребывал в неистребимом шоке, успокоил меня, сообщив, что пытать меня никто не будет. Дескать, это прошлый век. А ведь тогда, в марте 2019 года, еще раны на моих братьях Свидетелях Иеговы в Сургуте не зажили после допросов-пыток в тамошнем Следственном комитете по улице Островского, 47. Такая своевременная поддержка дорогого стоит. Так что низкий поклон всем этим людям за то, что не растеряли свою честь и человеческое достоинство.

А вот по сути предъявленного обвинения мне поблагодарить следствие не за что. Уверен, что в результате скрупулезного судебного разбирательства ни у кого не осталось сомнений, что меня преследуют исключительно за мою христианскую веру в Бога Иегову.

Вот давайте об этой вере и поговорим. Что же это за вера такая, вокруг которой ломается столько копий? То ее запрещают, то разрешают, то снова преследуют ее …