La última palabra de la acusada Anna Safronova en Astracán

En sus observaciones finales, Anna Safronova utilizó ejemplos históricos para demostrar que, aun bajo pena de muerte, los testigos de Jehová "no renunciaron a sus creencias ni a los principios bíblicos por los que vivían: no matar, no aprender a luchar, no pagar mal por mal a nadie". También explicó por qué el extremismo es ajeno a ella.

Стенограмма судебного заседания в Трусовском районном суде г. Астрахани от 24.01.2022 по делу 1-5/2022 (1-306/2021) по обвинению Сафроновой Анны Арнольдовны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 и ч.1 ст. 282.3 УК РФ.

Сафронова Анна Арнольдовна:

Уважаемый суд и участники процесса, в своем последнем слове я хочу сказать, что несмотря на то, что нахожусь в такой неприятной и сложной для меня ситуации — меня обвиняют в особо тяжком преступлении, которого я не совершала, — я благодарна Всемогущему Богу Иегове, которому я неизменно поклоняюсь и служу более 26 лет, что он предоставил мне такую возможность дать основательное свидетельство о нем, его нормах и обещаниях.

Когда в начале 1990-х годов я впервые познакомилась с Библией, то узнала, что Иегова — это личное имя Бога, который является Создателем всего. В библейской книге Деяния, главе 10, стихах 34 и 35 о нем сказано: «…Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий по правде приятен ему». Его главное качество — любовь, именно она побуждает его ко всем делам. А мы, люди, созданы по его образу и подобию, в том смысле, что можем подражать его прекрасным качествам. При этом наш Создатель не заставляет любить его самого, других людей и поступать по-доброму. Иегова Бог дал людям свободу воли, то есть право самим решать, как жить: слушаться своего Жизнедателя или поступать вопреки его воле. Я, Ваша честь, выбрала путь послушания Богу. А это также значит быть послушной и государственным властям.

В Библии (а эта книга для меня — самое главное руководство для жизни) сказано: «Всякая душа да будет покорна высшим (то есть государственным) властям, ибо нет власти не от Бога … А потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести» (Римлянам 13:1, 5). Я долгие годы обучала и продолжаю обучать свою совесть на основании Слова Бога. Поэтому она не позволяет мне причинять вред государству и людям, живущим в нем. С экстремизмом я не имею ничего общего, иначе …