The last word of the defendant Sergey Korolev in Akhtubinsk

In his final statement, the defendant refuted four common prejudices against Jehovah's Witnesses. After explaining that there was no extremism in his faith, Korolev asked the court to acquit him and added: "Whatever [the verdict] is, my love for God, for people and the Bible will not cool down."

Стенограмма судебного заседания в Ахтубинском районном суде Астраханской области от 12.04.2023 г. по делу № 1-9/2023 (1–342/2022) по обвинению Королёва Сергея Васильевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Королёв Сергей Васильевич:

Первыми словами я хотел бы выразить благодарность вам, ваша честь, за терпение, человечность, уважительное и достойное отношение ко мне и моим защитникам. Также благодарность государственным обвинителям, которые принимали участие в процессе — Грачевой Светлане Константиновне, Семёновой Елене Ивановне за профессиональный подход к делу; моим адвокатам Андреевой Ольге Фёдоровне и Новакову Максиму Вячеславовичу — с такими защитниками я чувствовал себя спокойно и уверенно. А также спасибо помощнику судьи Маргашову Владимиру Витальевичу, судебным приставам, дежурившим в зале суда, конвойным ИВС, и конечно, всем тем, кто приходил и приезжал из разных городов и даже стран поддержать нас. На какое-то время наша жизнь и наши интересы оказались переплетенными в стенах этого здания.

До начала судебного процесса я и представить себе не мог, какая непростая работа у судей, и как много слухов и предубеждений вращается вокруг них. Когда общаешься с другими заключенными, то обычно всех интересуют 2 вопроса: какая статья и кто судья. И вот так постепенно складывается определенное мнение: такой-то судья добрый, этот строгий, а тот и вовсе жестокий. Еще не знаешь человека лично, а уже появляется предубеждение. Однако, как часто бывает в жизни, когда ближе общаешься и наблюдаешь, предубеждение исчезает. Так было и здесь: то, что говорят о вас некоторые заключенные, образ, который они создали, не соответствует тому, что я увидел и услышал за эти месяцы. И я благодарен Богу, что именно вы были судьей в этом процессе.

Также в лице помощников прокурора я увидел замечательных женщин, которые старались хорошо выполнять свою работу, и отдельное спасибо за прекрасное чтение. Про адвокатов по назначению …