The last word of the defendant Nikolay Stepanov in Vologda

In his statement, the defendant repeatedly stressed that his faith motivates him to treat people of different religious affiliations with respect and to maintain peaceful relations with them. "The manifestation of enmity, violence and hatred is incompatible with my views," he said.

Стенограмма судебного заседания в Вологодском городском суде Вологодской области от 01.09.2022 по делу 1-389/2022 по обвинению Степанова Николай Александрович и Баранова Юрия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Степанов Николай Александрович: Уважаемый суд! Прежде чем говорить в свою защиту, хочу выразить искреннюю благодарность как присутствующим в этом зале, так и другим людям.

Вам, уважаемая Елена Владимировна, хочу выразить благодарность за внимательное, уважительное и доброжелательное отношение ко мне на протяжении всего процесса. Видно, что вы непредвзяты, это дает мне надежду на справедливое решение в этом непростом деле.

Спасибо секретарю Лидии Валентиновне за усердное исполнение своих обязанностей. Представителя прокуратуры благодарю за человечное и уважительное отношение к моей вере.

Адвокатов, Сергея Станиславовича и Владимира Андреевича, благодарю за помощь и профессионализм, который вы проявили, защищая меня не только на этом процессе, но и за весь период уголовного преследования, начиная с 19.12.2019 г.

Особенно хочу поблагодарить мою жену, Аллу. Хоть мы в браке больше 25 лет, в непростых для нашей семьи обстоятельствах я узнал ее еще с одной стороны. С первых дней она помогала мне отстаивать мою невиновность и словом, и делом. Эти трудности нас еще больше сблизили. Понимаю, что на ней исполняется мысль из Притч 18:22 о том, что, кто нашел хорошую жену, нашел сокровище. Она мое благословение.

Ну и, конечно, хочу выразить огромную благодарность всем моим друзьям и родственникам, всем тем, кого нет в этом зале. Несмотря на большие расстояния и другие обстоятельства они всегда были рядом, поддерживали и укрепляли меня и мою семью. Как можно было заметить, на каждом судебном заседании у меня всегда была группа поддержки. Хотя друзья знали, что заседания, скорее всего, будут закрытыми и их не пустят в зал, все же они приходили до начала, подбадривали меня и ждали до конца заседания.

Вам, ваша честь, скорее всего, …