The last word of the defendant Sergey Kosyanenko in Akhtubinsk

Addressing the court, the believer remarked: "Our trial reminded me not only of the trial of Christ, but also of the courts of the Soviet Union, which sent Jehovah's Witnesses to correctional labor institutions for reading the Bible, praying and singing religious songs."

Стенограмма судебного заседания в Ахтубинском районном суде Астраханской области от 12.04.2023 г. по делу № 1-9/2023 (1–342/2022) по обвинению Косьяненко Сергея Ивановича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Косьяненко Сергей Иванович:

Ваша честь, спасибо за предоставленную возможность еще раз выступить перед судом. Хочу поблагодарить вас также за ваш нелегкий труд. Столкнувшись впервые так близко с правосудием, я увидел, что у вас очень тяжелая и ответственная работа.

Хочу поблагодарить представителей стороны обвинения за то, что следите за порядком и соблюдением законов в нашей стране. Без вас наша жизнь была бы намного хуже.

Хочу поблагодарить всех адвокатов, принявших участие в нашем процессе, за добросовестность и старания. Вам, Юлия Владимировна и Максим Вячеславович, особая благодарность за высокий профессионализм и те усилия и жертвы, на которые вы шли, чтобы меня защищать.

Хочу поблагодарить секретаря, помощника судьи за нелегкий труд и отзывчивость. Не было случая, чтобы он не ответил на наши вопросы и не оказал посильную помощь. Отдельная благодарность нашей личной охране и приставам суда. Теперь буду рассказывать внукам, что у меня охрана была не хуже, чем у Президента России.

Также большое спасибо всем, кто меня поддерживал в течение этих полутора лет. Спасибо, что ехали много километров, чтобы присутствовать в зале, оставляли личные дела, тратили драгоценное время. Спасибо за письма! Их я получил около 3000 из 58 стран и 67 регионов России.

И, конечно, огромное спасибо моей семье: жене Оле, дочери Гале, внучке Аллочке, сыну Алексею, еще одной дочери Оле [невестке — Прим. ред.] и внуку Радомирчику за их любовь и теплую поддержку.

Все это время я чувствовал заботу и любовь еще одной Личности — моего Бога Иеговы, поэтому хочу и ему сказать публично спасибо!

Ваша честь, в ходе этого процесса я успел заметить, что вы с глубоким уважением относитесь к Библии. Вы всегда внимательно слушали цитаты из этой …