The last word of the defendant Vladimir Atryakhin in Saransk

The defendant explained that the court did not establish the corpus delicti despite the abundance of evidence collected, and the motive of religious hatred remained unproven. "I hope that every participant in the process has already been able to see the absurdity of the charges against us," he concluded.

Стенограмма судебного заседания в Ленинском районном суде г. Саранска от 15.08.2022 г. по делу 1-13/2022 (1-216/2021) по обвинению Атряхина Владимира Андреевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Атряхин Владимир Андреевич: Пару дней назад я наблюдал, как играли мои дети. У меня два мальчика, дошкольники. Они придумывали очередную игру. И вот старший говорит младшему: «Давай я буду обыском, а ты христианином». Оба с раннего детства знают, что такое обыск, поэтому сразу начали играть. Старший, как и полагается людям, пришедшим на обыск, начал по-разному притеснять младшего. Младший попытался защитить себя. Но старший не растерялся и говорит: «Ты же христианин! Ты не должен отвечать мне тем же!»

Посмотрев на эту ситуацию со стороны, я вдруг понял, насколько мы как Свидетели Иеговы — удобная жертва. Ведь легко преследовать того, кто не мстит и даже под страхом смерти не возьмет в руки оружие.

Однако нельзя забывать об одной важной мысли. В библейской книге пророка Захарии записаны слова Бога, обращенные к народу Израиль: «Кто прикасается к вам, прикасается к зрачку моего глаза» (Захария 2:8). Каждый понимает, насколько болезненно прикосновение к зрачку глаза. Такое яркое сравнение не случайно. Бог очень болезненно относился к притеснениям своих служителей в древности. А так как Бог не меняется с течением времени, то и до сих пор безосновательные преследования верных ему людей не оставляют его равнодушным.

Однако Бог временно позволяет существовать такой несправедливости. В Библии описаны серьезные причины, по которым он допускает это. Более того, преследования за веру были даже предсказаны в Библии. В Евангелии от Марка, 13-й главе, записаны слова Иисуса. Там он рассказывает ученикам о том, что будет признаком последних дней, говорит о разных событиях, и в 9-м стихе упоминает следующее: «Вы же будьте готовы. Вас будут отдавать в суды». И чуть дальше, в 13-м стихе, продолжает: «Все будут ненавидеть вас из-за моего имени. Но тот, кто …