The last word of the defendant Irina Buglak in Partizansk

Addressing the court, the believer said that her accusation of extremism was unfounded: "I am not being tried for extremist actions, but for my faith in God. And faith comes from the heart, not from having an organization." The document is published with some abbreviations.

Стенограмма судебного заседания в Партизанском городском суде Приморского края от 18.05.2023 по делу 1-2/2023 (1-13/2022; 1-191/2021) по обвинению Буглак Ирины Геннадьевны в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Буглак Ирина Геннадьевна:

Меня обвиняют в экстремизме, в призывах к насилию, в насильственных либо других изменениях основ конституционного строя. Свидетели Иеговы, в том числе и я, далеки от насилия… Мы не поддерживаем насилие, а наоборот, стремимся к миру. Мы не участвуем в бунтах, забастовках против властей, мы никогда не собираем пикеты или что-нибудь подобное. Наш Господь Иисус учил миролюбию, любить Бога и ближних — это главное качество, ведь «кто не любит, тот не познал Бога» (1 Иоанна 4:8). Любовь к Богу заключается в любви к ближнему. Если мы не любим ближнего, то мы не любим Бога.

Свидетели Иеговы — смиренные люди. Их обвинение в экстремизме является… абсолютно недоказанным. Библия учит относиться к властям с уважением, «ибо он [представитель власти] не напрасно носит меч» (Римлянам 13:1—6). Я очень уважаю нелегкий труд правоохранительных органов. Можно себе представить, какая бы царила анархия без государственных властей. Вы заботитесь о безопасности общества, в том числе и моей безопасности. У вас очень сложная, ответственная работа. Еще с детства учителя, врачи, полиция (тогда еще милиция) для меня считались людьми с большой буквы, я так воспитана. Я очень уважаю правоохранительные органы и судебную систему. Благодарна вам, что, в частности ко мне, относились без предвзятости и предубеждений. До конца выслушивали мои ходатайства и просьбы.

Свидетели Иеговы — это христиане, которые следуют за своим Учителем, Иисусом Христом. А Иисус Христос учил нас молиться своему Отцу: «Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое; да придет Царствие Твое…» (Матфея 6:9—13). Что мы и делаем — святим Божье имя. Имя Бога, например, использовал Иосиф Бродский, он вообще был атеистом, но прекрасно знал, что Иегова — …