The last word of the defendant Yevgeny Korotun in Seversk

In his appeal to the court, the believer stressed that the charges against him have never been proven, and that he is being tried only for his beliefs. He also reminded the court of the history of the persecution of Jehovah's Witnesses in the USSR and the fact that later all these believers were rehabilitated.

Стенограмма судебного заседания в Северском городском суде Томской области от 19.01.2022 г. по делу 1-183/2021 по обвинению Коротуна Евгения Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Коротун Евгений Николаевич: Я считаю, что меня обвиняют в преступлении, которого я не совершал. Я занимался обычной для христиан деятельностью, право на которую гарантировано 28-й статьей Конституции РФ, а именно: «исповедовать любую религию индивидуально или совместно с другими людьми», а также «свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Практически 100% материалов дела посвящены тому, чтобы доказать мою якобы организационную и руководящую роль. Но организация и руководство сами по себе не являются преступлением. Сторона обвинения упустила ключевую мысль обвинения, указанную в статье 282.2 Уголовного кодекса. Стенограмма христианских встреч, собеседований и служения, выводы экспертов-лингвистов и показания свидетелей обвинения непосредственно в судебном заседании ясно доказывают, что экстремизма в моих действиях не было.

Экстремизм в моих действиях существует только со слов следователя, который намеренно исказил показания свидетелей, игнорировал выводы экспертов, сделал совершенно фантастические и нелепые выводы после прослушивания стенограмм, изучения документов и исследования вещественных доказательств. Более подробно я озвучил эти мысли в прениях. Но, на мой взгляд, искажение показаний свидетелей — уголовно наказуемое действие.

Я почти 16 месяцев нахожусь в одиночной камере СИЗО за недоказанную попытку оказать давление на свидетеля с целью изменить показания. Доказательства того, что следователь сам изменил показания свидетелей, в документах дела есть. Но он на свободе. Почему у нас доверяют Следственному комитету (СК), прокуратуре, ФСБ и не верят тем людям, которые подвергаются уголовному преследованию? Ведь следователи, прокуроры, полицейские и сотрудники спецслужб — такие же люди, как …