The last word of the defendant Yevgeny Aksyonov in Khabarovsk

On February 14, 2020, the believer addressed the court with his last word. He told how studying the Bible helped him become a better person, and how their family tries to be useful to the state. He also noted that in a truly secular state, opinions are not judged, and it is impossible to forbid thinking and believing.

Стенограмма судебного заседания в Железнодорожном районном суде Хабаровска от 14.02.2020 года по делу 1-723/19 по обвинению Евгения Аксёнова в совершении преступления, предусмотренного ст. 282.2 (2) УК РФ

Евгений Аксенов: Ваша честь! После моей речи вы удалитесь в совещательную комнату для того, чтобы вынести приговор в отношении меня.

Я долго размышлял над тем, что сказать. Вы судите меня по статье об экстремизме только потому, что я являюсь Свидетелем Иеговы.

Но Свидетели Иеговы — не экстремисты, а люди, живущие по Библии. В прошлом, когда я не был Свидетелем Иеговы, меня вряд ли можно было назвать полезным членом общества, т.к. дело доходило до употребление наркотиков. Но благодаря Богу Иегове и его слову Библии я смог измениться. Нет, я не стал экстремистом. Напротив, у меня счастливая семья. Мы с женой и детьми стараемся быть полезными для государства, в котором мы живем.

Я очень благодарен своей семье за то, что поддерживали меня все это время, пока меня необоснованно обвиняли в экстремизме. Я благодарен моей замечательной и любимой жене. Моей милой и верной половинке. На протяжении всей нашей совместной жизни и во время судебного процесса она старалась быть всегда рядом. Она готова была ловить малейшее изменение в моём поведении, в моих глазах, и в этот момент я нуждался в ее любви и поддержке. Ходить на суды и ждать приговора, зная, что ты ни в чем не виновен — это не просто. Поэтому поддержка жены для меня была очень важна. Мы вместе смеялись, вместе грустили и даже вместе молчали. И от этого нам всегда по-настоящему уютно и хорошо. Недаром в Библии, в Притчах 31:10, о моей жене говорится: «Кто найдёт добродетельную жену? Цена её выше жемчугов!»

Я благодарен моим детям, моим надежным друзьям, которые тоже уважают библейские принципы. Я благодарен за их послушание и уважение к нам, к своим родителям! …