Последнее слово подсудимой Ирины Михайленко в Челябинске

«Есть ли доказательства проявления мной экстремизма — ненависти, вражды, насилия? — сказала Ирина Михайленко, обращаясь к суду с последним словом. — Нет ни то что никаких действий, но ни одной фразы, ни одного слова в 20 томах уголовного дела».

Стенограмма судебного заседания в Металлургическом районном суде г. Челябинска от 21.04.2023 г. по делу 1-16/2023 (1-470/2022) по обвинению Михайленко Ирины Викторовны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Михайленко Ирина Викторовна:

Начать свое последнее слово хочу с цитаты из материалов дела: «Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь». Это цитата из Евангелия от Иоанна, 13-й главы, стихов 34 и 35. Произнес эти слова Иисус Христос в ночь перед своей смертью.

Что это означает? Христос повелел своим последователям любить друг друга так же, как он любил их. А как Иисус любил своих учеников? Его любовь преодолевала распространенные в то время предубеждения против женщин и людей из других народов. Любовь побуждала Иисуса жертвовать своим временем, силами и отдыхом, чтобы помогать другим. Любовь была его главным мотивом.

На практике это означает, что христианину следует любить даже своих врагов. В Евангелии от Луки 6-й главе, стихах 27—31 сказано: «Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Таким образом, всем христианам важно проявлять бескорыстную любовь, более того, она должна быть очевидна для всех. Ведь самоотверженная братская любовь — отличительный признак истинных христиан.

Истинные христиане узнаются не по какой-то специальной одежде или каким-либо особым обрядам, но по сердечной и нежной любви, которая видна среди них. Проявлять этот особенный вид любви — требование к ученикам Христа.

Только подумайте, насколько бы изменился мир, если бы каждый человек проявлял такую любовь. Для …