Последнее слово подсудимого Романа Живолупова в Нижнем Новгороде

В своем последнем слове верующий выразил благодарность участникам судебного процесса и заявил: «Считаю себя полностью невиновным! Я не жалею о том, что посвятил свою жизнь Иегове и стараюсь жить так, как он ожидает от меня».

Стенограмма судебного заседания в Ленинском районном суде г. Нижнего Новгорода от 21.04.2023 г. по обвинению Живолупова Романа Владимировича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ.

Живолупов Роман Владимирович:

Уважаемый суд и участники процесса! […]

В течение всего периода расследования и рассмотрения дела я вживую увидел, как работает принцип: «Поступайте с другими людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (Матфея 7:12). Это слова Иисуса Христа, которые он произнес во время Нагорной проповеди и которые актуальны по сей день. Свидетели Иеговы как христиане стараются применять их в своей жизни и видят хорошие плоды. Так, мне было приятно видеть, как меняется отношение людей к нам, подсудимым, во время общения с нами.

Я благодарен друзьям — Сергею, Олегу, Светлане, — которые сегодня находятся со мной в этом зале, потому что они были хорошей командой и поддержкой для меня.

Хочу выразить благодарность адвокатам за то, что они сплоченно отстаивали наши права на протяжении длительного времени, хотя это было непросто.

Также большое спасибо группе поддержки, родителям, родственникам, друзьям, которые стараются быть на каждом заседании. Это очень приятно и очень важно.

Касаемо своего обвинения скажу лишь то, что я считаю себя полностью невиновным! Мне до сих пор непонятно, за что прокурор хочет меня наказать и каким мне нужно стать после 3 лет и 10 месяцев заключения в исправительной колонии, но я точно знаю, каким человеком я хочу остаться.

Я не жалею о том, что посвятил свою жизнь Иегове и стараюсь жить так, как он ожидает от меня, я не жалею, что, действуя в соответствии со своей совестью и убеждениями, в течение двух лет проходил альтернативную гражданскую службу, разрешенную мне Конституцией РФ, я не жалею о том, что был со своими друзьями и делил с ними радостные минуты во время праздничного мероприятия в магазине «Ордер».

Поэтому с чистой совестью прошу вас, Ваша честь, вынести мне оправдательный приговор.