Последнее слово подсудимого Алексея Ухова в Советской Гавани

Верующий в своем последнем слове объяснил, насколько для него важно оставаться верным Богу и вести законопослушную жизнь: «Я же хочу сохранить репутацию человека, достойного уважения, который дорожит своим словом, а также дорожит честью быть Свидетелем Иеговы. Для меня это очень важно».

Стенограмма судебного заседания в Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края от 24.03.2023 по делу 1-1/2023 (1-11/2022; 1-207/2021) по обвинению Ухова Алексея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Ухов Алексей Викторович:

Уважаемый суд, уже пошел третий год с момента ареста. 8,5 месяцев я провел в СИЗО, а еще более 1,5 лет длится это судебное разбирательство. На мне клеймо экстремиста. Я как опасный преступник, который совершил якобы что-то страшное против государства.

[…] В чем меня обвиняют и за что судят? Все время, пока шло следствие и судебное разбирательство, я пытался понять, за что меня судят и в чем обвиняют, не с формальной точки зрения, а по существу дела. Формально я понимаю, что меня судят по статье 282.2 УК РФ — за экстремизм. Но вот, читая эту статью, я пытался понять, что из этого относится ко мне, но так и не понял.

Мои убеждения исключительно мирные, поэтому в деле нет пострадавших или потерпевших. Для меня неприемлемо унижение человеческого достоинства, подрыв основ конституционного строя, возбуждение религиозной или расовой розни. И сторона обвинения за все время судебного разбирательства не привела ни одного доказательства, говорящего об обратном. А то, что я читал Библию, говорил на библейские темы и молился Богу с единоверцами, — печально, что сторона обвинения считает это экстремизмом.

Да, ваша честь, я Свидетель Иеговы, я христианин, который старается жить так, как учил Господь Иисус Христос, и это не является преступлением. Верховный суд РФ не запрещал вероисповедание Свидетелей Иеговы. Я не намерен отказываться от своей веры в Бога. Вера в Бога не является преступлением. Истинная вера должна подтверждаться делами. В Писании ученик Иаков записал: «Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе… вера содействовала делам, и делами вера достигла совершенства». О каких делах идет речь? Это моя жизнь, основанная на заповедях Бога, о которых говорил сын Божий, Иисус Христос. Вот …