Последнее слово подсудимой Ольги Панюты в Спасске-Дальнем

В последнем слове Ольга Панюта рассказала суду о своих мотивах поклонения Богу Иегове и о том, почему она делилась библейскими знаниями с другими. Она сказала: «То, что меня обвиняют в чтении Библии, молитвах и объяснении библейских стихов, говорит о том, что меня судят за веру».

Стенограмма судебного заседания в Спасском районном суде Приморского края от 08.02.2023 по делу 1-4/2022 (1-7/2021; 1-70/2020; 1-570/2019) по обвинению Ольги Александровны Панюты и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ.

Панюта Ольга Александровна: Уважаемый суд и уважаемые участники судебного процесса, вот и подошло к концу наше судебное заседание. Шло оно очень долго. Все это время я думала, как начать свое последнее слово. Вы даже представить не можете, как это было сложно и ответственно для меня, так как сегодня сам Бог Иегова наблюдает и слушает, как будет освящаться его имя. За это время сменилось несколько прокуроров и адвокатов, а это значит, что у них всех была возможность познакомиться с моим Богом. Спасибо вам всем за доброжелательную атмосферу, которая царила в этом зале на протяжении всего времени. Мы все за это время стали не просто знакомы друг с другом, а будто бы сроднились. Каждый из нас переживал за Олю [Опалеву], когда ей становилось плохо, и вы, ваша честь, и прокурор, не были исключением. Это говорит о ваших прекрасных качествах, таких как доброта, милосердие и сострадание. Спасибо вам большое за это! Но на этом процессе проявлялись не только эти качества. Все были терпеливы и тактичны. За это вам всем особая благодарность.

Отдельные слова благодарности вам, ваша честь, за то, что, несмотря на сложность процесса, вы проявляли терпение, понимание, а также уважительное отношение ко мне и ко всем моим друзьям. Внимательно просматривали все предоставленные материалы нашего дела, старались вникать в их суть и быть непредвзятыми. Ваш спокойный и уравновешенный голос вселял в меня уверенность и спокойствие, поэтому у меня получалось справляться с волнением, когда я давала показания.

Анна Александровна, мой дорогой адвокат! Вы были со мной с 2018 года, помогали мне разбираться во многих юридических вопросах. Во время следственных действий я частенько терялась и совсем ничего не понимала, да и сейчас мне многое …