Последнее слово подсудимого Виталия Омельченко в Мурманске

Выступая с последним словом в суде, верующий подчеркнул, что «подрыв основ конституционного строя и непризнание органов власти — это точно не о Свидетелях Иеговы… Проповедь Свидетелей Иеговы приносит обществу благо не только духовное, но и буквально спасает жизни».

Стенограмма судебного заседания в Октябрьском районном суде г. Мурманска от 22.09.2022 г. по делу 1-11/2022 (1-83/2021) по обвинению Омельченко Виталия Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Омельченко Виталий Николаевич: Я впервые оказался на судебном процессе, где меня обвиняют в уголовном преступлении. Я наблюдал и положительные моменты, и отрицательные. Хотелось бы остановиться на некоторых положительных.

Со стороны оперуполномоченного А. С. Романова и других сотрудников ФСБ я наблюдал человеческое отношение. Когда они задерживали и доставляли меня в Следственный комитет и в изолятор временного содержания, они не применяли физической силы. Следователи тоже уважали мои права.

Ваша честь, однажды я подумал, насколько ваш труд нелегкий. Особенно, когда узнал, что у вас в какой-то период было 45 уголовных дел. Это же надо вникнуть в обстоятельства, жизни людей. У меня бы голова опухла. Как вы со всем этим справляетесь? Спасибо вам за то, что пытались разобраться и в моем деле. Приятно также, что во время судебных заседаний вы поддерживали спокойную, уважительную атмосферу. Татьяна Владимировна, спасибо, что вы сохраняете человеческое лицо. И вам, как и предыдущему секретарю, я очень благодарен, что вы учли чувства моих пожилых единоверцев, которые должны были допрашиваться в суде.

Вера Андреевна, ваш труд очень важен, так как он дает возможность подсудимым защищать свои права в последующих инстанциях. Уверен, Роману Александровичу приятно с вами работать.

Павел Александрович, спасибо вам, что в нужные моменты вы были рядом. Так мне было спокойнее. Вы у меня ассоциируетесь с молодым львом, готовым вступить в бой.

Свое последнее слово я начну с эпизода жизни одного известного ученого. Находясь под домашним арестом, он мучился до конца своей жизни, что отрекся от того, что было правдой. Сегодня эта правда ни у кого не вызывает никаких сомнений. О ком идет речь? Речь идет о Галилео Галилее, которого несправедливо обвинила, …