Последнее слово подсудимого Владимира Попова в Гуково

В своем коротком последнем слове Владимир подчеркнул, что религиозные убеждения, которые он исповедует почти 40 лет, помогли ему стать законопослушным человеком и хорошим семьянином. «Что же я сделал не так, что мне приклеили статус экстремиста?» — задается вопросом верующий.

Стенограмма судебного заседания в Гуковском городском суде Ростовской области от 12.09.2022 по делу 1-710/2021 по обвинению Попова Владимира Николаевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Попов Владимир Николаевич: Ваша честь! Вначале я хотел бы вас поблагодарить за возможность защищаться перед вами. Надеюсь, что буду услышан и будет вынесено решение, которое я смогу уважать. Также благодарю всех участников процесса, что они поддерживали меня, хотя это было сложно. Не смогу столько сказать, как другие, но скажу основное.

Почти 40 лет я являюсь верующим человеком, и я всегда старался вести порядочный образ жизни в согласии с законом. У меня хорошая жена и хорошие дети. Многие в городе знают меня. Я задаюсь вопросом, что же я сделал не так, что мне приклеили статус экстремиста? Многие заметили, что даже свидетели обвинения хорошо отзывались обо мне. Я хотел бы, чтобы вы увидели, что нет преступления в том, чтобы поклоняться Богу. Я пользовался статьей 28 Конституции РФ, поэтому прошу обратить внимание на это. У меня никогда не было желаний и целей, чтобы вредить кому-то. Я с самого детства сталкивался с несправедливостью, поэтому стал верующим человеком. Я настроен только на то, чтобы исполнять волю Бога и в точности слушаться его законов.

Ваша честь, хочу, чтобы вы обратили внимание на суть дела, на то, что нет состава преступления, нет доказательств, никто не пострадал. Поэтому, прошу вас оправдать меня или избрать более мягкую меру наказания в виде штрафа.