Последнее слово подсудимого Вадима Фёдорова в Аше

Верующий рассказал суду, как несправедливое преследование Свидетелей Иеговы порождает религиозную нетерпимость: «[Оно] заставляет людей думать, что мы… не христиане, а преступники… Я стараюсь жить по нормам и заповедям, которые изложены в Библии, и для меня это свято».

Стенограмма судебного заседания в Ашинском городском суде Челябинской области от 27.04.2023 по делу 1-8/2023 (1-237/2022) по обвинению Фёдорова Вадима Вениаминовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Фёдоров Вадим Вениаминович:

Свое последнее слово я хочу начать со слов благодарности. Хочу сказать большое спасибо вам, Ваша честь, за ваше отношение ко мне. Мне было приятно, что вы не испытывали какой-либо неприязни ко мне по религиозному признаку, старались трезво и непредвзято подойти к рассмотрению этого сложного дела и выслушать мою позицию. Также хочу выразить благодарность за ваше чувство юмора, что делало судебное заседание менее напряженным.

Хочу поблагодарить государственного обвинителя, потому что с ее стороны было проявлено ко мне внимание, не было никакой предвзятости, а чтение материалов уголовного дела было очень качественным и доступным.

Также хочу сказать слова благодарности моему адвокату Анне Николаевне Балабановой за то, что она прекрасно разобралась в этом уголовном деле и качественно меня защищала. Анна Николаевна приложила много усилий, чтобы доказать мою невиновность.

Хочу также выразить слова благодарности моим друзьям, которые на протяжении этого длительного периода времени всегда находились рядом. Вы всегда были поддержкой и своими улыбками помогали мне сохранять положительный настрой.

Также хочу сказать слова благодарности моей дорогой супруге, которая всегда была рядом.

И конечно же, особые слова благодарности я хочу сказать моему Богу Иегове. Став его свидетелем, я участвую в исполнении пророчеств, которые записаны в Евангелии от Матфея, в 10-й главе, 18-м стихе: «И поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства пред ними». Поэтому то, что сейчас происходит со мной и многими другими моими единоверцами в России, меня не удивляет.

Для меня, как человека, который не просто знает Библию, а старается всегда соблюдать написанное, слово «христианин» означает «идущий по стопам Иисуса». Это значит …